О борьбе с огнем

Главная » NEWS & EVENTS » О борьбе с огнем

Так часто происходит. Противопожарный тренинг превратился в реальную работу – обнаружили и тушили лесной пожар. Приморский край, Дальний Восток

Добрый день!

В середине мая мы рассказывали вам о том, что во многих регионах России бушуют лесные пожары. К началу июня они обычно идут на спад, а в некоторых регионах к этому времени с приходом дождей и установлением менее высоких температур сезон весенних пожаров заканчивается полностью. Однако это не означает, что противопожарные работы тоже подходят к концу - впереди, в середине лета, нас ждет очередной огненный пик, а значит подготовку к нему уже надо начинать. Успех и эффективность противопожарной работы во многом зависят от подготовки к сезону - наши партнеры в регионах и сейчас продолжают защищать ценные леса от огня. Поддержка этой работы по-прежнему важна и ее нельзя поставить на паузу. Сегодня мы передаем слово нашим партнерам в регионах, которые самоотверженно укрощают огненную стихию, защищая ценные лесные экосистемы и близлежащие населенные пункты.   

…В прошлом году был случай. Небольшая таежная деревушка, подступающая прямо к домам гора объята огнем. Жаркий майский день. Мы пытаемся тушить пламя, которое все ближе и ближе к постройкам. Воды в ранце хватает на несколько минут, потому что она очень быстро кончается. Приходится бегать вниз-вверх с водой. Мы понимаем, что время идет на минуты. Страшно хочется пить. И тут нам навстречу – пожилая супружеская пара с трехлитровой банкой облепихового морса. Мы жадно пьем огромными глотками, и кажется, что нет ничего вкуснее. Мы не чувствуем себя героями, нет. Но… трудно объяснить… когда ты делаешь это не за деньги, не потому, что это твой долг, не за благодарность жителей деревни, а за глаза стариков и руки, которые протягивают тебе не просто банку с жидкостью, а свою душу. РОМАН ТОРИН, председатель Региональной общественной экологической организации «Экосреда», Республика Хакасия.


Тренировка в режиме реального времени. Создавать условия для противопожарного тренинга не пришлось – в тайге встречено возгорание. Тренинг провели в условиях настоящего пожара, Республика Хакасия

Горячая работа

Тушение лесных пожаров. Звучит и героически, и, увы, почти обыденно – пожары стали частью федеральной и региональной новостной повестки. Мы вроде бы в курсе, что кто-то этим занимается, стоит на защите лесов, животных и людей, и можем спать спокойно. Но мы не знаем, каково это. Что работа эта очень тяжелая, физически и морально. Что она сказывается на здоровье пожарных. Что нередко бывают пожары высокого уровня сложности – опасные для жизни. И люди, которые тушат пожары, делают это не только и не столько за деньги, особенно волонтеры. Нужно иметь горячее желание, высокую ответственность и страсть заниматься этой работой. А еще необходима наша поддержка. Борьбой с лесными пожарами занимаются много различных структур, организаций и людей - например, сотрудники органов лесного хозяйства, Авиалесоохраны, арендаторов лесного фонда, МЧС и др., и их работа позволяет предотвращать пожарные катастрофы и снижать общий ущерб от пожаров. Борьба с огнем требует огромных ресурсов и быстрых действий. Поэтому для более оперативной локализации возгораний, в тушении пожаров участвуют и те, для кого это не является профессиональной обязанностью: добровольные противопожарные дружины, работники заповедников, национальных парков и других охраняемых природных территорий. Им приходится тяжелее всего, ведь ресурсов для борьбы с огнем у них значительно меньше.

Что больше всего волнует добровольных лесных пожарных и работников особо охраняемых природных территорий в регионах?


Прежде всего не хватает людей, которые объективно оценивают свою готовность заниматься таким делом. Которые понимают, что они делают, куда едут, потому что зачастую тушение пожаров занимает не один день, тайга – это очень холодно, тяжелые погодные условия, и хочется, чтобы наш коллектив был единым по духу, без разногласий. Также хочется думать не о том, как заправить машину, как и на чем ты доедешь, не сломается ли твой автомобиль, а о том, как быстрее помочь с тушением пожара. А мы приложим все усилия, чтобы достойно выполнять свою работу. – РОМАН ТОРИН, председатель Региональной общественной экологической организации «Экосреда», Республика Хакасия.

Кадровый ресурс – люди. Некоторые присоединяются на время, ведь у многих есть основная работа. Иногда приезжают помочь незнакомые люди, а 25-28 человек – наш постоянный костяк. Не хватает материально-технической базы. Транспорта, чтобы банально выехать на пожар. Сейчас мы выезжаем на собственных машинах, не все они высокопроходимые. Техника не всегда позволяет заезжать в сопки – увеличивается время прибытия на пожар и время тушения, чтобы добраться пешком до непроходимого места, уходят силы – остается меньше ресурса на саму работу. Есть полностью заболоченные территории – трава горит поверху, а бойцы идут по колено в воде, весной или осенью выехать обратно и заехать куда-то еще просто невозможно, там даже джипы тонут. Уазики, квадроциклы помогли бы быстро приехать на место и ликвидировать пожар. Высокопроходимые автомобили стоят порядка 1,5 млн рублей. Средств дружины на такую технику не хватает. Необходимы средства оперативной связи – рации. Они быстро приходят в негодность – теряются и портятся на пожарах. Экипировка, чтобы эффективно бороться с огнем – обычная одежда и обувь быстро прогорает в огне. Постоянно требуется оборудование — средства пожаротушения, индивидуальной защиты. – СПАРТАК БАШАРОВ, руководитель ОО «ДПД «Меловой Период» Хасанского района, Приморский край, Дальний Восток

Риски возникновения лесных пожаров возрастают с каждым годом из-за увеличения частоты экстремальных погодных явлений, в том числе длительных периодов жары и засухи, которые способствуют стремительному распространению огня на близлежащие территории. В итоге, лесные пожары достигают таких масштабов, что для эффективной борьбы с огнем и предотвращения возгораний становится жизненно важным участие каждого. Борьба с пожарами и подготовка к пожароопасному сезону, позволяющая сократить риски возгораний,  масштабная и комплексная работа. Всемирный фонд дикой природы никогда не оставался в стороне  от этой сложной работы и всегда оказывал посильную помощь в деле сохранения ценных лесов России и защиты уникального природного наследия нашей страны от пожаров.


Всемирный фонд дикой природы поддерживает ООПТ и добровольные пожарные дружины в борьбе с лесными пожарами в нескольких экорегионах России: в Алтае-Саянах, на Дальнем Востоке и Северном Кавказе. Также Фонд разрабатывает и внедряет системные решения и технологии, которые повышают эффективность тушения и предотвращения пожаров на всей территории страны: системы анализа состояния лесов и пожарной обстановки, информационные системы, приложения и др.


Противопожарные рейды позволяют оперативно обнаружить возгорания, не допустить распространения огня. Республика Хакасия

Помогаем пожарным – помогаем природе

Мы не можем повлиять на природные явления и катастрофы, но можем существенно снизить риск возникновения и распространения пожаров на заповедных территориях России. Для этого необходим системный подход. Раннее обнаружение очагов возгораний, информирование и воспитание культуры соблюдения правил противопожарной безопасности, техническое обеспечение пожарных бригад – именно те шаги, которые возможно и необходимо сделать.


Ваша поддержка в борьбе с пожарами крайне необходима – особенно сейчас. 

Всемирный фонд дикой природы начинает сбор на работу по подготовке к пожарному сезону 2024 года. 

Сумма, которую необходимо собрать, ежегодно  10 миллионов рублей. Мы понимаем, что это очень большая сумма, хотя для предупреждения пожаров и борьбы с огнем она минимальна. 

Узнать подробнее о наших планах и о том, на что будут израсходованы собранные средства, можно здесь.


Лучше предупреждать пожары, чем бороться с огнем. 


Противопожарные рейды помогают сохранить красоту дикой природы и жизни ее обитателей. Республика Хакасия 

…Проезжая по проселочной дороге, увидели дым от пожара. Огонь двигался по огромному полю в сторону леса. Тут же дозаправились водой. Еще на подъезде к месту мы увидели на огненном поле людей. Это были местные, деревенские, с метлами, с палками, мужчины и женщины, парни на старых советских мотоциклах. Люди шли на огонь, защищая свою деревню, свой лес. Их закопченные грязные лица… Каждый делал все, что мог, и неважно – умею, не умею. И уж точно никто не задавался вопросом: надо это мне или не надо. Это странно, но – стихия, беда, а ты чувствуешь себя счастливым человеком. Возможно, оттого, что ты занят настоящим, не пустым, делом. РОМАН ТОРИН,  председатель Региональной общественной экологической организации «Экосреда», Республика Хакасия.

Сезон летних пожаров на подходе. Помогите нам бороться с огнем и сохранять ценные леса России и их обитателей.

С благодарностью за вашу поддержку,

команда Всемирного фонда дикой природы

 Тел: 7 (495) 727 0939