Мате, иван-чай и матча: где покупать чай в Москве

Главная » NEWS & EVENTS » Мате, иван-чай и матча: где покупать чай в Москве

 

Простому покупателю понять оригинальность чая без пробы практически невозможно. Ни красивая упаковка, ни приятный аромат, ни даже заверения продавца о подлинности товара, увы, не являются гарантией качества. Если вы хотите приобретать только натуральные чаи без добавок и примесей, то этот материал как раз для вас. Рассказываем, где в Москве искать элитные чаи разных стран, не опасаясь встретить некачественный напиток.

«Дом белого журавля» 

 

Это место идеально подойдет тем, кто хочет познать чайную культуру со всех сторон. Здесь устраивают китайские, японские и русские чайные церемонии (включая даже выездные), а также чайные постановки, концерты и другие интересные мероприятия, связанные с напитком. На них рассказывают об истории того или иного сорта, его вкусе и влиянии на организм, а также чайной культуре той страны, откуда этот напиток родом. Ну а для тех, кто уже определился со своими предпочтениями, у этого заведения есть большой чайный интернет-магазин. Приобрести в нем можно белые, красные, зеленые сорта чая, а также пуэр, улун и различные чайные травяные сборы.

Адрес: пл. Борьбы, 13а, стр. 1

 

Иван-чайное заведение «Купе» 

 

Эта чайная лавка предлагает на выбор не так много видов чая. Зато точно стоит вашего внимания благодаря идеальному качеству напитков и потрясающему интерьеру в виде дореволюционного поезда 1910-х годов. В ассортименте, помимо очевидного иван-чая, также есть зеленые, черные, фруктово-ягодные и травяные чаи. Последние как раз и являются фишкой этого магазина. Помимо богатого вкуса и аромата, они также имеют и очень любопытные названия. Например, здесь можно купить чай от хандры, для сладких снов, для настроения, от всех бед и даже алтайский травяной чай «Хохот шамана».

Адрес: ул. Садовническая, 80

 

«Нитка» 

 

Создатели этого проекта позиционируют свое заведение как возрождающее русскую чайную традицию. Хотя и не без модных сортов в виде гречишного чая, пуэра и маття. При этом сам магазин не гонится за широкой линейкой чаев разных стран, а фокусируется только на актуальности и высоком качестве напитков. Так здесь можно найти белые, желтые, черные и зеленые сорта, пару разновидностей улуна, с десяток видов ароматических чаев и несколько тизанов (чаев на основе трав). Среди последних есть сорта с листьями дикой черники, айвы, тибетской снежной ромашки. И даже простой дачный сбор из листьев вишни и черной смородины.

Адрес: ул. Большая Ордынка, 46, стр. 3

 

«Ленинчай» 

 

Название этого магазинчика никак не связано с вождем мирового пролетариата, как может показаться на первый взгляд. А связано оно с именем владелицы Лены и улицей расположения (Ленинский проспект). Несмотря на то что ассортимент продукции здесь велик, в первую очередь все идут сюда именно за чаем, ведь представлено его порядка 250 сортов: из Тайваня, Китая, Индии и Шри-Ланки. Среди них белые, зеленые, красные и черные виды чая, светлые и темные улуны, два вида пуэра, травяные сборы и полезный чай габа (с повышенным содержание гамма-аминомасляной кислоты). Он отлично снимает напряжение и нормализует сон.

Адрес: Ленинский пр-т, 61/1

 

«Чай-кофе» на Мясницкой

 

Пожалуй, самый известный чайный магазин столицы. В первую очередь потому, что не заметить это здание в виде пагоды в самом центре города практически невозможно. А во вторую — потому что чаи здесь предлагают действительно качественные и редкие. Причем из огромного количества стран, включая не только привычные Китай, Шри-Ланку и Японию, но и куда более редкие Судан, Кению и Непал. Правда, стоят они, увы, совсем недешево. Однако на этот случай магазин придумал специальную акцию — 10-го числа каждого месяца все чаи магазина продаются со скидкой 10% (в интернет-магазине она тоже действует).

Адрес: ул. Мясницкая, 19

Источник: The City, фото: Kellice Chua/Unsplash