Адская кухня: чем можно заменить дорогие продукты

Главная » Еда » Адская кухня: чем можно заменить дорогие продукты

Когда санкционные продукты сопоставимы с ценой блюда в ресторане, поневоле задумаешься, стоит ли готовить дома. Отвечаем ─ да (если знать, чем их заменить). Ищем аналоги трюфелям, маскарпоне и кленовому сиропу.

 

Иногда хочется порадовать себя и своих близких чем-то необычным ─ приготовить какое-то особенное блюдо или даже целый ужин. В интернете есть много идей, но подобрать рецепт может быть непросто: стоимость многих деликатесных продуктов сегодня намного выше средней, а некоторые после введения санкций вовсе стало трудно найти. Но даже в таком случае можно найти выход. Вдохновившись героями телевизионного шоу «Кулинарная гонка» на телеканале Food Network, мы решили предложить вам варианты замены некоторых популярных, но дорогих ингредиентов на рациональные аналоги. 

Маскарпоне

 

Италия знаменита не только пиццей и спагетти, но и культовым сливочным сыром, без которого невозможно приготовление целого ряда десертов. Настоящий маскарпоне готовится из молока коров или буйволиц и по своему виду больше похож на крем или густую сметану, чем на обычный сыр. Он сладковатый, с небольшой кислинкой, однако, несмотря на приятный вкус, самостоятельно его едят крайне редко, ведь маскарпоне очень калорийный (в среднем на 100 грамм приходится 412 ккал). Кулинары по всему миру любят использовать этот продукт, ведь благодаря ему десерты получаются очень нежными, вкусными и буквально тают во рту. Поэтому, если вы хотите заменить маскарпоне чем-то равнозначным, придется искать нечто с похожей консистенцией ─ можно взять смесь из протертого творога высокой жирности и 30-35% сливок.

Трюфель

 

Настоящий средиземноморский деликатес, который обычно используется как своеобразная приправа, например, для ризотто или пасты. Также трюфель иногда подают в виде крема и намазывают на тосты и хлеб. У этого очень недешевого ингредиента есть особенность: своим ароматом он способен обогатить продукты с не ярко выраженными вкусами. За это трюфель любят и ценят многие мировые шеф-повара. Кстати, по вкусу он представляет собой что-то среднее между грибом и сильно прожаренными семечками или грецкими орехами, а если опустить его в воду и подержать там, будет напоминать соевый соус. Чтобы заменить такой непростой продукт, попробуйте использовать грибы шиитаке, имеющие характерный привкус и тоже очень ярко выраженный аромат.

Анчоусы

 

Анчоусы – еще один ингредиент, популярный в итальянской кухне. Интересный факт: когда говорят об этих маленьких рыбках, часто имеют в виду не их самих, а способ посола. После отлова, анчоусы помещают в пряный рассол, а после перекладывают в деревянные бочки и добавляют крупную морскую соль. Рыба солится так в течение нескольких месяцев, после чего и получает тот самый неповторимый вкус, за который её ценят в кулинарии. До засолки анчоусы не так примечательны, а вот после приобретают особенную остроту и пикантность. Поэтому найти им подходящую замену может быть сложно, хотя и возможно. Например, в салатах или пасте вместо них можно взять кильку, хамсу или сардины пряного посола, которые придадут похожую пикантность, а если анчоусы по рецепту следует использовать в качестве приправы – попробуйте вместо них тайский или вьетнамский рыбный соус, он тоже подчеркивает ароматы и вкусы ингредиентов в блюде.

Кленовый сироп

 

Кто не знает эту популярную канадскую добавку к вафлям и блинам? Кленовый сироп имеет легкий древесный привкус и нередко встречается в разных рецептах. С ним готовят сладости, конфеты, выпечку, хлеб и разного рода глазури. Это обусловлено универсальностью продукта, а также тем, что, по сравнению с медом и вареньем, кленовый сироп, как правило, не вызывает пищевую аллергию, в нем больше минералов и антиоксидантов, а еще он менее калориен. Если в рецепте вам попалась эта составляющая, подобрать замену не сложно. Так, вместо темного сиропа можно взять такой же терпко-сладкий гречишный или акациевый мед, а вместо светлого – сиропы из грушевого или крыжовникового варенья, имеющие похожий мягкий вкус. 

Кокосовое молоко

 

Этот ингредиент, нередко присутствующий в рецептах коктейлей, соусов, десертов и даже супов, некоторые путают с кокосовой водой – жидкостью, находящейся внутри ореха. На самом же деле он представляет собой смесь из переработанной мякоти кокосового ореха и воды. Кокосовое молоко любят за то, что он способен смягчить вкус любого блюда и дополнить его ароматом. Когда под рукой нет кокосового молока, можно попробовать заменить его нежирными сливками или обычным молоком, добавив в них кокосовую стружку ─ такое сочетание придаст блюду схожее приятное послевкусие.  

Рисовый уксус

 

Ингредиент, отличающийся мягким и сладковатым вкусом, из-за которого его любят использовать в рецептах с овощами, а также добавлять в соусы и маринады. Благодаря рисовому уксусу, блюда приобретают особенную пикантность. По сравнению с другими уксусами, он имеет низкую кислотность, а еще – считается диетическим продуктом. Часто используется в японской кухне, например, при приготовлении суши и роллов. Здесь его главная функция – «скреплять» рис, благодаря чему блюда получаются аккуратными и не разваливаются. Несмотря на то, что этот ингредиент – не самая дорогая составляющая в рецептах, найти его в магазинах бывает непросто. Поэтому, если вы готовите суши, вместо рисового уксуса можно взять столовый и добавить в него соевый соус и сахар: и рис будет держать форму, и привкус у блюда будет особый.

Агар-агар

 

Про него можно сказать так: не каждый человек слышал, но каждый хоть раз пробовал. Агар-агар часто используют в кулинарии в таких продуктах, как студни, суфле, мармелад, зефир, различные торты. Например, он присутствует в «Птичьем молоке» и в десерте «Павлова». Сама составляющая производится из бурых и красных водорослей и представляет собой порошок, который перед использованием нужно развести в воде и сильно нагреть. Интересно, что агар-агар – растительный заменитель обычного желатина. Его основное отличие в том, что агар-агар сильнее «схватывается» и может, нагреваясь и остужаясь, многократно переходить из жидкого состояния в студенистое и наоборот. В остальном оба продукта похожи, и вы можете сделать замену из расчета 1 грамм агар-агара на 8 граммов желатина.

Каперсы

 

Сможете ли вы сказать, как выглядят каперсы? Каперсы – нераспустившиеся бутоны цветов каперсника, чаще всего соленые или маринованные. Они пользуются популярностью благодаря своему острому, соленому и терпкому вкусу. Считается, что ингредиент повышает чувствительность рецепторов и усиливает вкусовые качества всех составляющих. Поэтому каперсы стараются не подвергать термической обработке и добавлять в самом конце процесса приготовления. В салат вместо них можно положить маринованные огурцы, лучше всего – корнишоны, благодаря которым еда становится более пикантной. Для рыбных или мясных блюд могут подойти зеленые оливки, они придадут остальным ингредиентам схожую остринку.

Об эксперте:

 

Food Network

свежий взгляд на искусство кулинарии и телеканал, программа которого изобилует отмеченными многочисленными наградами шоу с участием знаменитых шеф-поваров и увлекательными кулинарными состязаниями.

Фото: Getty Images