Королева Хэллоуина: 7 интересных фактов и 3 полезных рецепта из тыквы

Главная » Еда » Королева Хэллоуина: 7 интересных фактов и 3 полезных рецепта из тыквы

Октябрь традиционно проходит в ожидании ироничного и бесшабашного Хэллоуина, одним из главных символов которого является тыква. В преддверии Дня всех святых рассказываем о ней самые интересные факты и делимся необычными рецептами.

 

Октябрь традиционно проходит в ожидании ироничного и бесшабашного Хэллоуина, одним из главных символов которого является тыква. Каково было наше удивление, когда мы обнаружили, что оранжевые «кубышки» стали ассоциироваться с этим праздником относительно недавно. Чего о тыкве не знали вы?  

Тыква бывает синей

 

Каких только тыкв не бывает в природе! И круглые, и плоские, и вытянутые, и в форме кувшина. Сорта тыквы поражают своим разнообразием, а на сегодняшний день их насчитывается больше пятидесяти. В наших краях чаще всего встречаются желтые и оранжевые тыквы, но оказывается, что это не предел: тыква бывает белого, бежевого, розового и даже синего цветов. Правда назвать оттенок последнего сорта синим было бы преувеличением ─ кожура овоща обладает сероватым оттенком, а мякоть отливает золотом, но, тем не менее, такой вид тыквы, выведенный в 1932 году в США, считается самым редким. Форма у такой тыквы тоже необычная: плод словно перетянут в середине жгутом.

Тыква ─ рекордсмен по весу

 

Что касается размеров, то здесь тыкву смело можно признать царицей всех овощей, ведь она может достигать веса 250-300 килограмм. Самая крупная тыква была выращена Джерри Чектоном  в Америке в 1999 году. Этот плод побил все мыслимые рекорды по весу: весила тыква 513 килограмм. Тыква также бьет рекорды и в обратном направлении: вес самого маленького, зафиксированного в агроистории экземпляра тыквы составил всего лишь 300 грамм. 

Тыква лечит

 

В экстремальной ситуации, когда под рукой нет нужных препаратов, мякоть тыквы заменит мощное противоожоговое средство. Кашица из натертой тыквенной мякоти благотворно действует на кожу, снимая воспаление вокруг поврежденного участка. Тыквенное масло также издавна считается хорошей заменой аптечным средствам. 

Тыква ─ пища для худеющих

 

Всем сидящим на диетах на заметку: тыква значительно ускоряет обмен веществ и является одним из самых низкокалорийных продуктов. Тыква невероятно богата разнообразными витаминами, которые во время жестких ограничений помогут сохранить организм в тонусе. Мякоть тыквы — кладезь витаминов А и В, белка, железа и калия. Блюда из тыквы помогают в профилактики таких заболеваний, как туберкулез, диабет и желчнокаменная болезнь. А еще тыква является сильнейшим мочегонным средством, поэтому ее рекомендуют врачи при нарушении работы почек, сердца и при отеках во время беременности.

Тыква растет везде

 

Тыква, пожалуй, единственный овощ, который способен плодоносить в абсолютно любой точке планеты (разве что в Антарктике с ее выращиванием могут возникнуть некоторое проблемы). Тыква ─ один из старейших плодов на планете. Путешественники еще много веков назад находили его в самых неожиданных точках мира. В России же она появилась в середине 16 века. В Китае из кожуры тыквы делали талисманы, которые должны были приносить в дом удачу и богатство, а тайские знахари до сих пор лечат бесплодие отваром из тыквенных семечек. 

Тыква ─ символ Хэллоуина

 

Мы привыкли, что главный символ Дня всех святых — это тыква. На деле же, тыква вошла в историю Хэллоуина относительно недавно ─ в начале XIX века (сам же праздник отмечается с десятого столетия). И хотя Хэллоуин имеет ирландские корни, впервые в качестве атрибута торжества тыкву использовали в Америке. В Ирландии же импровизированные подсвечники вырезали и из свеклы, и из репы, и даже из картошки. Считалось, что «дизайнерский» корнеплод, оставленный в День всех святых около дома, будет отгонять от него злых духов. Когда традиция празднования Хэллоуина дошла до США, светильники стали делаться из тыкв ─ самых доступных и дешевых продуктов.

Тыква ─ настоящий деликатес

На затравку (и заправку) предлагаем несколько рецептов из тыквы, которые не только помогут расправиться с плодами осеннего урожая, но и украсят сезонный стол. 

 

Тыквенно-творожная запеканка

Ингредиенты

  • Тыква — 500 гр
  • Творог — 150 гр
  • Яйцо куриное — 2 шт.
  • Сахар — 6 ст. л.
  • Крупа манная — 3 ст. л.
  • Изюм — 50 г
  • Масло сливочное

 

Приготовление

Тыкву очищаем, режем на крупные куски и запекаем в духовке при температуре 180 градусов (40-45 минут). После запекания даем тыкве остыть и измельчаем ее в пюре. К тыквенному пюре добавляем половину сахара и одно яйцо. В другой миске смешиваем творог со вторым яйцом, манной крупой, оставшимся сахаром и изюмом, хорошо перемешиваем. Форму для выпечки смазываем сливочным маслом и выкладываем в нее поочередно слоями тыквенную массу и творожную. Готовим запеканку при температуре 180 градусов 50 минут.

 

 

Тыквенный суп-пюре

Ингредиенты

  • Сливочное масло — 200 г
  • Луковица — 1 шт.
  • Стебель сельдерея — 1 шт.
  • Морковь — 1 шт.
  • Картофель — 2 шт.
  • Тыква — 1 шт.
  • Куриный бульон 
  • Соль и перец  по вкусу

 

Приготовление

Сливочное масло топим в большой кастрюле и обжариваем порезанные лук, сельдерей, морковь, картофель и тыкву в течение пяти минут, пока слегка слегка не подрумянятся. Заливаем их куриным бульоном так, чтобы они полностью были покрыты жидкостью, и доводим до кипения. Убавляем огонь до слабого, накрываем кастрюлю крышкой и томим 30- 40 минут (до полной готовности всех овощей). Перекладываем овощную массу в блендер и пробиваем до однородной консистенции. Переливаем тыквенную массу в кастрюлю и при необходимости разбавляем оставшимся бульоном. Приправляем солью и перцем и подаем к столу.

Pumpkin какао

 

Шоколадный напиток в осенних тонах с добавлением тыквы и пряных специй — уникальная сезонная новинка меню бара Город-Сад. Этот уютный vegan напиток с приятным шоколадно-тыквенным вкусом придется по душе всем любителям какао. 

Ингредиенты

  • Какао-порошок — 5г
  • Пюре тыквы — 50 г
  • Молоко овсяное 150 мл
  • Сливки кокосовые — 50 г
  • Корица — 1 г
  • Имбирь молотый — 1 г
  • Мускатный орех — 1 г
  • Сироп кленовый — 10 мл

 

Приготовление

Смешать все ингредиенты до однородной консистенции. Добавить специи и кленовый сироп. Подгореть до температуры 65 — 70 градусов.

Источник: Marie Claire, фото: Getty Images