Брускетта – итальянское "хлебное чудо". История появления и классический рецепт

Главная » Еда » Брускетта – итальянское "хлебное чудо". История появления и классический рецепт

Многие итальянцы не представляют свой день без привычной для них и любимой брускетты. Это удивительное блюдо из Италии завоевало любовь целой нации и даже шагнуло далеко за ее пределы. Итальянцы называют брускетту «хлебным чудом» и гордятся ею.

Есть чем, ведь брускетта – это очень просто, необыкновенно вкусно, по-настоящему питательно, ярко, оригинально и самобытно!

Исконно итальянская брускетта – это только подсушенный или поджаренный хлеб, натертый сверху чесноком и обильно политый качественным оливковым маслом.

При желании такая основа может пополняться самыми разными ингредиентами по вашему вкусу, но об этом позже.

 

Брускетта

История брускетты

«Все гениальное – просто», - гласит народная мудрость и в очередной раз доказывает свою правоту.

Блюдо зародилось много лет назад, как еда деревенских бедняков на скорую руку. Это был популярный перекус крестьян во время полевых работ. Хлеб, который они приносили с собой в поле, быстро черствел на солнце, и чтобы размягчить, его макали в оливковое масло. Для пикантности сдабривали чесноком.

Брускетту обязательно нужно натереть чесноком

В переводе с итальянского слово «брускетта» обозначает «запекать на углях», именно так исторически и запекали хлеб, который использовался в качестве основы для блюда.

Сейчас вариаций этого, когда-то простонародного блюда, сотни. Но появились все они намного позже оригинального «полевого» рецепта, когда еда бедняков начала завоевывать популярность у богачей и гурманов в качестве закуски или аперитива перед подачей основного блюда.

Разница в рецептах брускетты - это разница в начинке, сама же основа из хлеба, чеснока и оливкового масла - неизменна.

Наиболее популярный рецепт – брускетта с томатами и базиликом.

 

Брускетта с томатами и базиликом

Также необыкновенно вкусные начинки брускетты: вяленые помидоры, томаты с сыром моцареллой, слабосоленая семга со сливочным сыром и авокадо, сыр камамбер с орехами и медом, креветки с творожным сыром, прошутто или пармская ветчина.

 

Брускетты-ассорти

Готовим сами

Для того чтобы вы открыли для себя это хлебное чудо и побаловали свою семью на ближайших выходных новым изысканным блюдом, приведем один из вкуснейших рецептов:

Брускетта с томатами и сыром моцарелла 

Состав продуктов:

Французский багет или чиабатта: 4 куска

Оливковое масло: 2-3 cт. л.

Базилик: 1-2 вeтoчки

Томаты: 2 шт.

Сыр моцарелла: 100 г

Чecнoк: 1 зубчик

coль, чepный пepeц, бальзамический соус – пo вкуcу

Хлеб для брускетты запекается на сухой сковородке, гриле или противне, без добавления масла, чтобы избежать выделения канцерогенов. Иногда его запекают в тостере. Хлеб должен получиться сухой сверху и мягкий внутри.

  • Итак, запечь хлеб, натереть его чесноком и обильно пропитать нерафинированным оливковым маслом, желательно, первого отжима.
  • Томаты ошпарить, очистить от кожицы и нарезать на средние кубики (впрочем, как вам нравится). Посолить, добавить специи. Можно потушить 4-5 минут до легкого испарения жидкости или, как рекомендация, удалить все семена с помощью ложки (вместе с ними уйдет вся лишняя влага, и овощи не надо тушить).
  • Сыр моцарелла нарезать, как и томаты, на кубики или полусферы.

 

Брускетта с томатами и моцареллой

  • Лиcтья бaзиликa пopвaть пaльцaми, чтобы растение нe дaло coк, и смешать с томатами
  • Выложить сыр и смесь томатов с базиликом на подготовленные ломтики хлеба.
  • Брускетты не боятся специй и соусов – базилик, орегано, черный перец, бальзамическая глазурь или соус – все только приветствуется и придает пикантность блюду. Добавляйте по своему вкусу.

Брускетта сейчас – это, в основном, классическая итальянская закуска, которую подают перед основным блюдом. Но она вполне может использоваться как отдельное блюдо.

Стоит отметить, что в разных местностях Италии блюдо называется по-разному: например, в Тоскане ее именуют «феттунта», в некоторых других местностях «панунто».

«Конечно, брускетте пока далеко до мировой популярности итальянской пиццы или пасты, но все еще впереди. И тот, кто о ней пока не слышал, обязательно услышит, попробует и полюбит».

 

@Виктория Мухурова