4 причины посетить легендарный ресторан «Европа» в Санкт-Петербурге

Главная » NEWS & EVENTS » 4 причины посетить легендарный ресторан «Европа» в Санкт-Петербурге

Этот ресторан — жемчужина стиля модерн, скрытая от глаз широкой публики на втором этаже здания Гранд Отель Европа — одна из главных гастрономических достопримечательной Северной Столицы. Мы нашли как минимум четыре причины забронировать там столик в ближайшее время.

 

Ресторан высокой кухни «Европа» был оформлен знаменитым архитектором Карлом Маккензеном и открыл свои двери в 1905 году. Его роскошные интерьеры видели немало звездных гостей, которые по достоинству оценили гастрономические изыски меню, элегантную подачу блюд, профессионализм персонала и мировую классику в исполнении живого оркестра.

 

В частности, в «Европе» побывали королева Великобритании Елизавета II, королева Дании Маргрете II, президент Франции Жак Ширак, канцлер Германии Герхард Шрёдер, экс-президенты США Джимми Картер и Билл Клинтон, П.И. Чайковский, И.С.  Тургенев, Игорь Стравинский, Федор Шаляпин, Катрин Денев, Майя Плисецкая, Майкл Дуглас, Леонардо де Каприо и многие-многие другие.

А в 1979 году в зале ресторана появился сэр Элтон Джон, который приехал в Ленинград на гастроли, занял место за роялем и исполнил несколько своих мелодий для танцующей и подпевающей ему публики.

Рассказываем, чем еще готов удивить своих посетителей легендарный ресторан «Европа».

Изысканное дегустационное меню

 

Самые лучшие блюда ресторана вошли в дегустационное меню из шести курсов, которое можно заказать на целый стол. Сюда среди прочего вошел балык астраханского осетра горячего копчения с маринованной свеклой и сливочным мороженым из хрена, нежнейший паровой камчатский краб по-романовски с икрой лосося и соусом из шампанского, бефстроганов из говядины Прайм, который готовится по фамильному рецепту почетной гостьи ресторана — баронессы Элен Строгановой. Отдельного упоминания также заслуживает фирменная теплая закуска — яичная кашка с трюфельным маслом и икрой осетра, подаваемая в скорлупе. Это блюдо «живет» в меню отеля уже 30 лет. Его подают всего в нескольких ресторанах высокой кухни в мире.

Широкий выбор вин

 

Отмеченная многими международными наградами винная карта ресторана предлагает гостям около 350 марок знаменитых вин из Франции, Италии, Испании и других стран.

Аристократические джаз-бранчи

Дважды в месяц по воскресеньям в ресторане «Европа» проходят джаз-бранчи. Чего здесь только нет: шампанское без ограничения, икра и устрицы, классические французские, русские, итальянские и паназиатские блюда, утка по-пекински и станция с десертами от шеф-кондитера.

 

Насыщенная музыкальная программа по выходным

По пятницам и субботам ресторан представляет живую музыкальную программу Dine&Dance, располагающую к танцам: со сцены звучат знаменитые хиты мировой популярной музыки, а саксофонист курсирует между столиками, своим примером поощряя гостей не сидеть на месте. Кажется, еще минута — и сам Аполлон сойдет с витража в зал со своей волшебной лирой!

Фото: архивы пресс-служб