Эти часы Vacheron Constantin разделяют 100 лет, но отличить одни от других можно только по одной крохотной детали

Главная » NEWS & EVENTS » Эти часы Vacheron Constantin разделяют 100 лет, но отличить одни от других можно только по одной крохотной детали

Несколько месяцев изучения архивов Мануфактуры, недели размышлений и анализа, многочисленные эксперименты, неудавшиеся попытки и успешные испытания — все это было необходимо, чтобы на свет появилась модель American 1921 Pièce unique

Мануфактура Vacheron Constantin, даже в ранние годы своего существования хорошо известная в Европе, начала покорение американского рынка со специальной модели — American 1921. Авангардные часы с «подушкообразным» корпусом и повернутым по диагонали циферблатом удивительно подходили эпохе «ревущих двадцатых» своей необычностью и смелым дизайном. Все это одинаково высоко оценили люди из общества, богема и даже автолюбители — редко когда какая-то вещь находит отклик у столь разных людей.

  

ФОТО ROMAIN LEVRAULT

В честь столетия уникальных часов Vacheron Constantin задумали воспроизвести точную копию оригинала. Причем сделать это «по-честному», то есть с использованием только тех инструментов, которые были доступны мастерам того времени. Из легендарного Наследия Vacheron Constantin были извлечены лоботокарный станок, вельцмашина и другие приспособления вековой давности.

 

 

Амбициозный проект начался с сердца часов — калибра Calibre Nouveau. И здесь неоценимыми оказались архивные документы. В них специалисты нашли ответы на многие вопросы, например, как настроить винтажное оборудование? Как закрепить камни на калибре, притом, что сейчас они обычно запрессовываются? От правильных ответов на эти вопросы зависел успех всей затеи.

  

ФОТО ROMAIN LEVRAULT

Точное воспроизведение внешнего оформления модели American 1921 также представляло собой истинный шедевр ручной работы. Часть запасных деталей того времени оказалась доступна среди запасов реставрационной мастерской, например, заготовки заводной головки или стрелок. Другие требовалось воссоздать — начиная с корпуса диаметром 31,5 мм, в соответствии с размерами оригинальной модели American 1921. Он был изготовлен ювелиром реставрационной мастерской из специального сплава золота, который был использован в исторической модели. Из того же сплава выполнена и застежка, которая так же, как и все остальное, была создана вручную в мастерской Vacheron Constantin — поскольку ни одна деталь не случайна.

Совпадение мельчайших нюансов оказалось настолько точным, что единственное отличие, по которому новинку можно отличить от оригинала, — это лазерная гравировка на задней крышке корпуса.

  

ФОТО ROMAIN LEVRAULT