Чашка нежности: три новых восхитительных постных крем-супа

Главная » Еда » Чашка нежности: три новых восхитительных постных крем-супа

Тройка известных столичных шеф-поваров раскрыла рецепты и секреты приготовления очень оригинальных крем-супов, которые наверняка останутся фаворитами в вашем личном меню и после Великого поста.

 

Крем-суп из арахиса с маринованной брюссельской капустой (Антон Клетаров, шеф-повар ресторана Hills)

Ингредиенты:
Для супа
250 г сырого очищенного арахиса
100 г сельдерея (стебель)
200 г репчатого лука
200 мл соевого молока
50 г салата чука
0,5 л овощного бульона
1-1,5 ст. л. оливкового масла
Соль

Для маринованной капусты:
150 г брюссельской капусты
2-2,5 ст. л. соевого соуса
1,5 ч. л. ворчестерского соуса
2 ст. л. оливкового масла
Зубчик чеснока
Тимьян

Приготовление: 
Салат чука выложите на пергамент и раскатайте скалкой. Перенесите пергамент на противень и поставьте в духовку. Запекайте примерно час при температуре 100 C. В это время капусту промойте и бланшируйте в кипящей воде одну минуту. Остудите, разрежьте кочанчики пополам и замаринуйте (время – один час) в смеси оливкового масла, соевого и ворчестерского соусов, приправленных тимьяном и нарубленным чесноком.

Сельдерей и лук очистите и нарежьте крупными кубиками. Арахис обжарьте на сухой сковороде до румяного цвета. В кастрюле на оливковом масле припустите лук и сельдерей, добавьте обжаренный арахис и овощной бульон. Варите суп примерно 20 минут, затем влейте соевое молоко и доведите до кипения. Снимите с огня, пробейте в блендере до однородной консистенции, посолите по вкусу.

Маринованную капусту обжарьте на оливковом масле, выложите на тарелку и залейте супом. Украсьте чипсами из салата чука и подавайте к столу.

Крем-суп из цветной капусты с картофельным хворостом (Алексей Беседин, шеф-повар il Forno Grroup ─ рестораны il Forno и «Лимончино»)

 

Ингредиенты:
Для супа
700 г цветной капусты
200 г картофеля
100 г репчатого лука
0,5 л овощного бульона

Для украшения:
Цветная капуста
Картофель
Трюфельное масло 

Приготовление:
Лук порежьте и обжарьте на оливковом масле. Снимите с огня, добавьте разобранную на соцветия капусту и мелко нарезанный картофель. Немного цветной капусты и картофеля оставьте для декора, оставшуюся часть залейте овощным бульоном и варите до готовности. Пробейте суп в блендере до кремовой консистенции. Разлейте по тарелкам и задекорируйте (по кругу выложите оставшиеся соцветия цветной капусты, по центру – хворост из картофеля, между ними – капли трюфельного масла).

Тыквенно-грибной крем-суп (Андрей Иванов, шеф-повар сети кафе-пиццерий Fornetto)

 

Ингредиенты:
350 г спелой тыквы
25 г вешенок
25 г шампиньонов
Небольшая луковица
Средняя морковь
Стебель сельдерея
1 ст. л. оливкового масла
1 ч. л. тыквенного масла
Тыквенные семечки
Соль

Приготовление:
Лук и морковь порежьте и обжарьте на оливковом масле до золотистого цвета. Тыкву очистите от кожуры, порубите крупными кубиками и запеките в фольге (40 минут при температуре 180 С). Обжаренные овощи и запеченную тыкву выложите в кастрюлю и варите в кипящей воде (примерно 1-1,5 стакана воды) 15 минут на слабом огне. В это время обжарьте порезанные произвольно грибы до готовности. Суп снимите с огня, посолите и пробейте в блендере до однородной консистенции. Вылейте крем-суп в тарелку и декорируйте жареными грибами, тыквенным маслом и тыквенными семечками.

Фото: архивы пресс-служб