5 главных заблуждений о правильном питании

Главная » Еда » 5 главных заблуждений о правильном питании

Слова «обезжиренный», «низкокалорийный», «вегетарианский» действуют на нас гипнотически, призывая скупать продукты с этими определениями на этикетке. Однако все не так просто, и даже самые полезные на первый взгляд вещи на деле оказываются не лучшим выбором.

 

Тростниковый сахар намного полезнее белого

 

Тростниковый сахар, имеющий приятный карамельный привкус и цвет, по сути, ничем не отличается от белого. Его более темный оттенок говорит о том, что его не очистили от тростниковой мелассы, благодаря чему в нем сохранились кальций, магний, калий и железо. К сожалению, содержание этих микроэлементов в сахаре настолько мало, что пользы они совершенно не приносят.

Обезжиренные продукты самые полезные

Они, может, и правда самые низкокалорийные, но, к сожалению, назвать их полезными никак нельзя. Обезжиренные продукты в их натуральном виде на вкус абсолютно неприглядны. Вы бы ни за что не стали есть 0% йогурт, творог или сыр, не будь в них такого количества искусственных добавок. Производители знают, что без жиров пища становится пресной, поэтому, чтобы компенсировать недостаток вкуса, туда добавляются переработанный сахар, кукурузный сироп, искусственные подсластители, такие как аспартам. Все это делается для того, чтобы люди покупали, как они думают, вкусные и здоровые продукты.

 

Покупной 100% фруктовый сок без консервантов полезен

К сожалению, если только он не стоит в холодильнике или не обсыпан льдом, а его срок годности не более пары дней, то говорить о пользе не приходится. Продукты, которые хранятся несколько месяцев, прошли пастеризацию, а значит, все полезные витамины и минералы в них уже отсутствуют. Конечно же, такой сок менее вреден, чем газировка, но это выбор между двух зол.

Вегетарианство — самый правильный и полезный режим питания

 

Можно сколько угодно спорить о вреде и пользе вегетарианства, но нельзя отрицать, что у этой программы питания есть очевидные минусы, на которые невозможно закрывать глаза. Во-первых, ни один растительный белок не заменит животный, состоящий из множества необходимых нашему организму аминокислот. Недостаток животного белка может привести к таким проблемам, как пониженный иммунитет, плохое состояние кожи, волос и ногтей, быстрая утомляемость, расстройство пищеварения — и это только малая часть того, с чем придется столкнуться. Во-вторых, вегетарианство чревато гормональными сбоями. Существуют исследования, которые явно доказывают, что люди, которые не употребляют животную пищу,  более склонны иметь проблемы с эндокринной системой, чем те, кто придерживаются традиционной программы питания. У женщин это приводит к нарушению выработки эстрадиола и прогестерона, что приводит к сбою менструального цикла.

Орехи и сухофрукты — диетический перекус

По сравнению с мучным и различными шоколадными батончиками — определенно, да, но в целом — не особо. Дело в том, что орехи и сухофрукты действительно полезны для нашего организма, только вот потреблять их нужно в строго ограниченных количествах. Горстка из 5-6 орешков не принесет никакого вреда, а вот 200 грамм вполне могут сказаться на фигуре. Например, в 100 граммах арахиса находится 567 калорий, в фисташках — 556 калорий, а в миндале — 576 калорий.

Фото: Getty Images