Новогодние каникулы в России: 5 лучших направлений

Главная » NEWS & EVENTS » Новогодние каникулы в России: 5 лучших направлений

В этом году нас ждет целых десять дней новогодних каникул — с 1 по 10 января. Как провести их так, чтобы не только перезагрузиться, но и получить новые впечатления? Мы считаем, что лучший вариант — отправиться изучать родную страну.

Красная Поляна

Вместе с сервисом для планирования путешествий OneTwoTrip подобрали пять направлений для нескучной поездки по России.

Байкал

Как добраться: ближайший к озеру аэропорт находится в Иркутске (билет из Москвы и обратно стоит в новогодние каникулы минимум 16 000 рублей). До озера ехать 60 км, которые можно преодолеть на общественном транспорте или взять автомобиль в аренду, чтобы свободно перемещаться (от 2000 рублей в сутки).

Где остановиться: в самом Иркутске отель можно найти жилье от 1000 рублей за ночь за номер на двоих. Если захотите остановиться на самом озере, хорошим вариантом будет поселок Листвянка — там цены на жилье начинаются от 2200 рублей за ночь.

Зима на Байкале холодная — средняя температура держится на уровне −20 °C — но при этом безумно красивая. Помните эти инстаграмные картинки с замерзшей водой удивительного голубого цвета? Вы сможете сделать такие же! А еще поискать разный по структуре лед — забереги, шах, осенец, колобовник. В некоторых местах он настолько прозрачен, что можно даже разглядеть дно. И обязательно покатайтесь на коньках — поверхность озера очень ровная, а на берегу работают прокатные пункты.

Из других развлечений — катание по озеру на машинах, а по берегу — на снегоходах, подледная рыбалка, купание в горячих источниках под открытым небом (наиболее доступные водолечебницы, Дзелинда и Гоуджекит, расположены на территории Бурятии). И, конечно, обязательно стоит отправиться на экскурсию на остров Ольхон — байкальское место силы, куда съезжаются шаманы со всей страны.

Казань

Как добраться: быстрее всего на самолете. Билет из Москвы и обратно в новогодние каникулы стоит от 5500 рублей.

Где остановиться: выбирайте отель в центре города, чтобы все достопримечательности были в пешей доступности. Номер на двоих обойдется минимум в 2000 рублей за ночь.

Украшенная к Новому году столица Татарстана — настоящая красавица. Для жителей и гостей города тут устраивают множество развлечений и массовых гуляний. Погода вам тоже понравится: не слишком холодно и довольно снежно, гулять — одно удовольствие. Исследуйте центр города с его основными достопримечательностями — казанским Кремлем, падающей башней Сююмбике, мечетью Кул-Шариф и современным Дворцом Земледельцев. Обязательно прогуляйтесь по живописной набережной, а если замерзнете, в любом кафе выпейте горячего чаю с талкыш калеве или чак-чаком.

Если едете с детьми, обязательно загляните в гости к татарскому Деду Морозу — тут его называют Кыш Бабаем. Его резиденция находится в 80 км от города в красивом еловом лесу. Заодно покатаетесь на санках и коньках. 

А если хочется активного отдыха, у вас есть минимум два варианта. Можно провести день на самом большом в России открытом катке, рядом со стадионом «Ак Барс Арена». А можно доехать до Свияжских холмов, которые находятся всего в 35 км от Казани — здесь расположены четыре неплохие горнолыжные трассы.

Санкт-Петербург и Выборг

Как добраться: выгоднее всего на новогодние каникулы отправиться в Северную столицу на поезде — «Ласточка» доедет из Москвы и обратно всего за 2 000 рублей, время в пути — 7 часов в одну сторону.

Где остановиться: в Санкт-Петербурге огромное количество вариантов проживания — от хостелов за 800 рублей в сутки до шикарных отелей в самом центре города за 6000 рублей (цена за ночь в двухместном номере).

Празднично украшенный центр, гостеприимные бары и кафе, рождественские ярмарки и музеи, которые сейчас можно посетить без толп иностранных гостей — такой Санкт-Петербург вам точно понравится. Если захочется чего-то особенного, можно посетить экскурсию по знаменитым крышам или заглянуть в один из необычных дворов в центре (поищите дракона Ваську или персонажей Изумрудного города).

Советуем хотя бы один день выделить на поездку в Выборг — небольшой уголок Европы в часе езды от Петербурга (на «Ласточке» можно доехать всего за 325 рублей). Здесь вы сможете поностальгировать по пока недоступным зарубежным поездкам, побродить по узким улочкам и полюбоваться на остроконечные шпили. Старый квартал города можно обойти за полчаса, но вам наверняка захочется тут задержаться. И обязательно дойдите до расположенного на отдельном острове Выборгского замка — ему больше 700 лет!

Сочи и Красная Поляна

Как добраться: самолет перенесет вас из Москвы к морю всего за два с половиной часа, правда, цены в новогодние каникулы кусаются — от 11 000 рублей за билет в обе стороны.

Где остановиться: в самом Сочи можно забронировать хороший номер на двоих за 2000 рублей за ночь. На Красной Поляне цены выше — от 4500 рублей в сутки.

В зимнем Сочи каждый найдет что-то по душе. Море зимой холодновато, но никто не помешает вам дышать соленым воздухом и строить башенки из гальки, а плавать можно и в бассейне (они есть во многих отелях). Соскучились по лету? Отправляйтесь искать его в парке «Дендрарий» с огромными пальмами и прудами с лебедями и пеликанами. За экстримом поезжайте в Skypark (пройтись по самому длинному в России подвесному мосту или пролететь над ущельем на зиплайне), а с детьми обязательным пунктом посещения будет «Сочи Парк», неплохая альтернатива Диснейленду.

За настоящей снежной зимой нужно ехать в горы. Курорты Красной Поляны радуют отличными трассами даже в малоснежные зимы. Тут все очень красиво и современно: комфортабельные подъемники, экстрим-парки и катание на любой вкус. Для детей работают лыжные школы, а их уставшим родителям будут рады в спа-комплексах.

Калининград

Как добраться: билет на самолет из Москвы и обратно в новогодние каникулы обойдется от 7000 рублей.

Где остановиться: в городе довольно много недорогих вариантов — ночь в отеле стоит от 2900 рублей, а в гостевом доме — от 1200 рублей.

Соскучились по старой доброй Европе? Калининград ждет вас! Площади с костелами, рождественские украшения и запах глинтвейна. В каникулы в городе обычно организуют красочные представления и разворачивают ярмарки, на которых можно купить сувениры и продукцию местных мастеров.

Из обязательных к осмотру достопримечательностей — Бранденбургские и Закхаймские ворота, один из самых старых в России зоопарков, Музей мирового океана и Музей янтаря, а также живописная Рыбацкая деревня (здесь можно купить симпатичные сувениры).

Снега, скорее всего, не будет, вместо него за атмосферность отвечают туманы — это значит, что во время прогулок вы не замерзнете. Возможно, даже возникнет желание съездить к суровому Балтийскому морю, побродить среди дюн и поискать вынесенный волнами на берег янтарь.

OneTwoTrip

Онлайн-сервис для организации путешествий.

Фото: Getty Images