Иммунитет: сок сельдерея, который пьют супермодели, чтобы не заболеть

Главная » Еда » Иммунитет: сок сельдерея, который пьют супермодели, чтобы не заболеть

Наоми и мировые исследователи плохого не посоветуют

Забота об иммунитете на время потеснила в списках beauty-уловок знаменитостей все остальные позиции: от целлюлита до старения. Все разговоры только о том, как помочь организму стать сильнее на фоне разбушевавшегося коронавируса.

В своем инстаграме супермодель Наоми Кэмпбелл, которая из всех коллег по цеху, кажется, серьезнее всего отнеслась к пандемии, поделилась лайфхаком — она часто следует советам Энтони Уильяма, более известного как @medicalmedium, автора бестселлеров New York Times. Главное наставление доктора-звезды — пить почаще свежий сок сельдерея. В свое время он даже посвятил ему целую книгу.

И хотя к советам любых инста-врачей по большей части стоит относиться осторожно и скептически, свойства сока сельдерея подкреплены рядом серьезных научных исследований. Например, прежде всего, зеленый напиток улучшает микробиоту кишечника (выводит вредную слизь), а прямое следствие этого процесса — укрепление иммунитета. Кроме того, он является мощнейшим антиоксидантом. И, что самое важное в наше непростое время, обладает мощными противовоспалительными свойствами.

Но! Не весь сок сельдерея одинаково полезен. Чтобы все вышеперечисленное сработало, важно пить его правильно.

Правило первое: чтобы получить все целебные преимущества в полном объеме, важно пить свежий сок сельдерея на пустой желудок.

Правило второе: в такой напиток категорически ничего нельзя добавлять. В противном случае это снижает или вовсе отменяет всю его феноменальную выгоду для иммунитета. Ни лимонного сока, ни яблочного уксуса, никаких других зеленых ингредиентов, морковки, воды или льда в нем быть не должно. Вы убиваете его целебные качества, а не усиливаете.