Что такое десерт «Роза пустыни», о котором говорит вся Москва?

Главная » NEWS & EVENTS » Что такое десерт «Роза пустыни», о котором говорит вся Москва?

И до 9 декабря у вас еще шанс его попробовать в «Кофемании»!

Те, кто когда-то был в Катаре (о, счастливчики!), точно знают, что значит «роза пустыни». Нет, речь идет не о редком растении, а о разговорном обозначении минералов, которые кристаллизируются в слоях песка в форме цветка. Популярный арабский сувенир и завораживающее природное явление вдохновил кондитеров на создание особенного десерта, приуроченного к празднованию Дня Катара (его отмечают ежегодно 18 декабря). 

Катар не считался бы одним из самых гостеприимных государств на планете, если бы щедро не делился своими многовековыми обычаями даже за пределами страны. В честь национального праздника Посольство государства Катар в России и рестораны «Кофемания» приглашают гостей попробовать уникальный десерт, а точнее — принять участие в гастрономическом путешествии. В основе лакомства «Роза пустыни» — нежный медовый бисквит с куркумой, а внутри — прослойка с фисташкой, миндалем и тропическими фруктами. Другая характерная пряность катарской кухни — зеленый кардамон в сиропе, которым пропитан бисквит, и карамельном муссе, украшающем пирожное. Его дополняет суфле с очень деликатным ароматом розы и съедобным украшением-бутоном.

«Роза пустыни» подается с зеленым катарским кофе, который готовится из слабо обжаренных кофейных зерен с добавлением шафрана и кардамона. Попробовать сет можно во всех ресторанах «Кофемания» до 9 декабря, его цена — 590 рублей. В это же время гостям доступно печатное художественное издание EastEast Paper на русском, английском и частично арабском языках.