Голый повар: какие афродизиаки и правда работают

Главная » Еда » Голый повар: какие афродизиаки и правда работают

Что стоит съесть, чтобы перейти от желания к практике

Как говорят…. Весна — пора любви, сопровождаемая не только романтическим настроением, но и бурным пробуждением сексуальной энергии, которую очень хочется направить в верное русло. Впрочем, вы наверняка слышали о продуктах, способных стимулировать весеннее влечение вне зависимости от сезона.

Добавки и приправы, пробуждающие страсть, с древних времен называются афродизиаками (в честь греческой богини любви Афродиты) и веками используются для повышения сексуальной активности. Но если прежде доверие афродизиакам не подкреплялось научными данными, сейчас их скрытые способности подтверждают десятки исследований. Добиться объективности было непросто, потому что в изучении полового влечения очень важен контекст. Как объясняет клинический сексолог Эрик Гаррисон, практикующий в Лос-Анджелесе, «в процесс вовлекается наш разум, а результат обусловлен и физически, и психологически; скажем, если бы я накормил вас афродизиаком во время землетрясения, это бы наверняка не сработало».

Джульет Аллен, сексолог и ведущая подкаста Authentic Sex подтверждает: «В исследованиях в области сексуальной медицины очень высок процент реакций на плацебо. Для примера: при депрессии каждый третий респондент реагирует на плацебо, а в сексуальных исследованиях — половина и более». Однако эффект плацебо — это не все, на что способны афродизиаки. Самые действенные содержат вещества, которые на самом деле повышают сексуальную функцию, улучшая приток крови к гениталиям или влияя на уровень гормонов.

Вот список из 10 продуктов, которые стоит добавить в меню, чтобы поддерживать градус страсти на весеннем уровне и без устали практиковаться, постигая радости незабываемого секса.

1. Устрицы

Эти моллюски имеют давнюю репутацию возбуждающей пищи, поскольку содержат много цинка и магния, ключевых минералов для синтеза тестостерона, основного гормона полового влечения, и выработки сперматозоидов. Кроме того, устрицы — богатый источник дофамина, гормона удовольствия, который также стимулирует желание.

2. Шоколад

Лакомство, выступающее на первых ролях в подарках ко Дню святого Валентина неспроста ассоциируется с сексом и любовью. Шоколад способствует выбросу «гормона счастья» серотонина и содержит фенилэтиламин — природный стимулятор, вызывающий возбуждение и чувство благополучия. Правильные варианты — темный и даже горький шоколад и взрвывная комбинация с перцем чили.

3. Гранат

Эти фрукты полны антиоксидантов, которые способствуют уменьшению воспалительных процессов, профилактике возникновения холестериновых бляшек, а также помогают выработке гормонов и притоку крови к половым органам, что всегда настраивает возбуждающе.

4. Перец чили

Капсаицин — вещество, которое делает чили острым, стимулирует нервные окончания на языке, способствуя выбросу адреналина, что в свою очередь увеличивает частоту сердечных сокращений и высвобождает эндорфины, которые напоминают организму об удовольствии и приятных желаниях. Отличить сложно — то ли нам просто жарко, то ли хочется, чтобы стало еще горячее…

5. Цитрусовые

Легенда гласит, что в «ягоду любви» клубнику превратились слезы Афродиты, оплакивающей гибель своего возлюбленного Адониса. Тем не менее в деле любви от клубники нет никакого проку — для стимуляции влечения куда полезнее ягоды и фрукты, богатые витамином С, важным для выработки половых гормонов и нейротрансмиттеров, работающих на повышение либидо: апельсины, мандарины, грейпфруты, киви, черная смородина.

6. Орехи

Миндаль и грецкие орехи — признанные наукой источники полезных жирных кислот, что помогают в выработке гормонов сексуальной активности. Вдобавок, по признанию исследователей, аромат миндаля пробуждает в женщинах нешуточную страсть, с чем мы имеем полное право не согласиться. Или наоборот.

7. Инжир

По преданию, любимый фрукт Клеопатры во все времена возбуждал на воплощение самых горячих фантазий. Плод фигового дерева приятен на вкус как в свежем, так и засушенном виде, а также содержит много аминокислот, которые повышают либидо и сексуальную выносливость.

8. Арбуз

Большая ягода не только напоминает о секс-похождениях на летних каникулах, но и содержит много L-цитруллина, аминокислоты, понижающей давление и раскрывающей артерии, чтобы увеличить приток крови ко всем органам и системам, включая гениталии.

9. Спаржа

Незаменимый источник калия, клетчатки, витамина Е, В6, А и С, а также тиамина и фолиевой кислоты. Этот коктейль стимулирует в организме синтез гистамина, повышающий способность достижения оргазма — как у мужчин, так и у женщин.

10. Красное вино

Природный «супергерой» ресвератрол, содержащийся в красном вине, обладает бездной положительных свойств. Кроме способностей продлевать жизнь и бороться с раковыми клетками он меняет настроение на игривый лад и возбуждающе разгоняет кровь по телу, укрепляя желание к удовольствию.

Источник: Elle