К истокам здоровья: легенды и лечение во дворце аюрведы Kalari Kovilakom, Индия, Керала

Главная » NEWS & EVENTS » К истокам здоровья: легенды и лечение во дворце аюрведы Kalari Kovilakom, Индия, Керала

Kalari Kovilakom – это дворец аюрведы, первый и единственный в своем роде, расположенный в индийском штате Керала. Согласно древней легенде, в X веке в предгорья Аннамалаи в Керале приехал князь Дхармаварман, страдавший болезнью кожи. Князя привлекла молва о целебных свойствах воды из местных источников и лекарственного дерева Венга. Дхармаварман остался на этой индийской земле и основал королевство «Венгунад» (Земля дерева Венга). Его потомки правили здесь еще долгое время. В XIX веке они построили дворец Kalari Kovilakom. Сегодня дворец отреставрирован и превращен в оздоровительное пространство.  Kalari Kovilakom – это не привычный спа-курорт, не палас-отель, не аюрведический центр и не ашрам, а всё перечисленное сразу. Аюрведические процедуры,массажи, питание и травяные настои в Kalari Kovilakom подбираются врачами индивидуально, и сопровождаются занятиями йогой, пранаямой и медитациями.

Главный врач клиники Kalari Kovilakom доктор Джохар делится ежедневными практиками, которые помогут поддержать организм в тонусе и остаться здоровыми, находясь дома:

  1. Витамин С играет важную роль в поддержании иммунной системы – ешьте больше цитрусовых фруктов.
  2. Доктор Джохар также рекомендует добавить в рацион индийскую добавку Чаванапраш, в которой содержится много полезных витаминов (1 ч.ложка утром или вечером с теплой водой после еды). Ее особенно важно принимать в инфекционный период.
  3. Ежедневные физические нагрузки (йога, различные асаны, растяжка, прогулки на свежем воздухе, бег или аэробика) помогают сохранять тело в хорошей физической форме.
  4. Принимайте солнечные ванны. Витамин D способствует выработке серотонина (гормона счастья) и мелатонина, который регулирует сон, существенно помогая работе иммунной системы. Рекомендуется принимать солнечные ванны рано утром или вечером по 20-30 минут в день.
  5. Пранаяма укрепляет дыхательную способность легких. Доктор рекомендует делать
    15 минут дыхательных практик и затем 10-15 минут йога Нидры (психологический полусон, «йога сна»). Это поможет сконцентрировать внимание на теле, чтобы ускорить процессы исцеления.

Рекомендуются водные процедуры (лучше ванны) дважды в день. Сначала нанесите оливковое или льняное масло с небольшим количеством соли на зону декольте и грудную клетку, помассируйте в течение 10 минут, оставьте на 20-25 минут. После этого принимайте душ или ванну. Этот регулярный ритуал способствует легочной циркуляции и оздоровлению дыхательных органов в целом.