Под солнцем Тосканы: салат «Панцанелла» по рецепту Глена Баллиса

Главная » Еда » Под солнцем Тосканы: салат «Панцанелла» по рецепту Глена Баллиса

Яркое и насыщенное блюдо для легкого ужина

Из-за нехватки активности в период самоизоляции лучше отдавать предпочтение легким и питательным блюдам, например, салатам. Если вариант «огурцы-помидоры» быстро надоел, попробуйте тосканский салат «Панцанелла», как в московском ресторане Loro.

Ингредиенты:

  • томаты комнатной температуры — 150гр., лук красный — 40гр., оливки каламата — 40гр., базилик зеленый — 20гр., креветки тигровые — 100гр., хересный уксус — 10мл., масло оливковое первого отжима — 15 мл., хлеб пшеничный — 50гр., соль, перец по вкусу.

Способ приготовления:

1. У томатов удалить плодоножку и нарезать на шесть частей любым способом. Очистить красный лук и нарезать тонкими кольцами.

2. Разрезать оливки по кости пополам и вынуть косточку с помощью чайной ложки. У базилика отделить листья от стебля и порвать их руками пополам.

3. Положить подготовленные томаты, лук, оливки, базилик в миску. Добавить уксус, оливковое масло и соль с перцем по вкусу. Перемешать.

4. Очистить креветки от панцирей. Посолить, поперчить и обжарить на сковороде с двух сторон до готовности. Оставить сковороду с маслом для хлеба.

5. Поломать хлеб на кусочки (2-3см.) и обжарить на сковороде после креветок до образования золотистой корочки.

6. Выложить хлеб на тарелку. Так он впитает в себя сок от салата. Затем выложить салат и сверху — креветки.

 

Источник: Elle