Суп с креветками: пошаговый рецепт

Главная » Еда » Суп с креветками: пошаговый рецепт

Супы с креветками распространены в паназиатской кухне. Тайские том ям и том кха, вьетнамский фо том, японские рамены - все мы любим эти блюда за насыщенный аромат, остроту и пряность, сочетание кислинки, сладости и остроты во вкусе. Но готовятся эти блюда достаточно сложно, да и ингредиенты для них продаются не в каждом супермаркете - где вы в последний раз видели свежий галангал или листья кафрского лайма?

К счастью, не только азиатская кухня богата супами с креветками. Этот ингредиент прекрасно сочетается со вполне европейскими продуктами - сыром, грибами, сливками. И на основе этих продуктов можно сварить вкуснейший сырный суп, насыщенный, наваристый, пряный и при этом лёгкий - как в приготовлении, так и по питательной ценности.

Стоит помнить о том, что креветки в блюде довольно легко перебить или заглушить. Их нежное мясо не обладает ярким вкусом и вбирает в себя ароматы тех продуктов, вместе с которыми готовится. Поэтому не переусердствуйте со специями и приправами, чтобы креветки могли раскрыться.

Ингредиенты:

  • креветки — 250 г; мягкий плавленый сыр - 150 г; морковь — 1 шт.; лук — 1 шт.; картофель — 2-3 шт.; лавровый лист — 3 шт.; свежий чеснок - 1 зубчик; душистый перец — 4-5 горошин; свежая зелень - по вкусу; соль — по вкусу.

Как готовить сырный суп с креветками:

  • Для приготовления супа можно взять, как и свежие креветки, так и уже отваренные и замороженные - в таком случае они будут добавляться в самом конце приготовления. Но в нашем рецепте используются свежие крупные креветки, а сам суп готовится на креветочном бульоне.
  • Вскипятите 2 литра воды. Опустите неочищенные креветки в воду, добавьте душистый перец, лавровый лист и подержите на огне от 5 до 10 минут.
  • Достаньте креветки из бульона, охладите их и очистите. Удалите панцирь, ножки, голову и кишечную нить. Промойте креветки и охладите. Бульон процедите и отправьте на медленный огонь.
  • Очистите картофель и нарежьте его брусочком. Переложите в кастрюлю с бульоном и варите 10-15 минут.
  • Очистите лук, чеснок и морковь. Чеснок нарубите как можно мельче. Целую луковицу обжарьте на сковороде до золотистых боков и отправьте в бульон. Морковь нашинкуйте тонкой соломкой и обжарьте вместе с чесноком до перемены цвета.
  • Теперь нужно растворить сыр в бульоне. Для приготовления супа подходят и твёрдые сыры, и плавленые сырки в брикетах, но они не так хорошо растворяются, и в кастрюле могут остаться комочки. Мягкий плавленый сыр в баночках для этого блюда будет идеален. Растворяйте его по одной столовой ложке, интенсивно помешивая, чтобы разошлись комочки и суп приобрёл шелковистую текстуру.
  • Как только растворится сыр, переложите в суп морковно-чесночную зажарку и варите ещё 5 минут.

Попробуйте суп на соль и специи, доведите его до вкуса. Можно добавить немного свежей зелени.

  • Добавьте в кастрюлю креветки и прогрейте блюдо 1-2 минуты.
  • Суп готов. Если вам кажется, что блюдо получилось бледноватым - готовый суп имеет приятный молочный цвет - вы можете придать ему приятный жёлтый цвет, добавив немного куркумы или имеретинского шафрана.

Готовый суп разлейте по тарелкам и подавайте со свежей зеленью и чесночной булочкой. Приятного аппетита

Источник: ШефМаркет