Лучшие новые кулинарные книги

Главная » Еда » Лучшие новые кулинарные книги

Рецепты, коктейли и истории, выпущенные в 2019 году

Алексей Буров, Алексей Каневский

«SMOKE BBQ НА ДАЧЕ И ДОМА»

Дачная эпопея совладельцев одноименных с книгой московского и петербургского мясных ресторанов. Каждые выходные Буров, Каневский и фотограф ехали загород, готовили простую и понятную еду на огне, фотографировали, съедали, снова готовили, снова съедали – и так, пока не набралась вполне увесистая книжка.

Катя Иващенко

«ЧТО НА ЗАВТРАК?»

Ежевечерняя дилемма: «А что же съесть завтра на завтрак?», кажется, решена. Катя Иващенко, заправляющая кондитерским цехом и кофейней, собрала книгу с двумя большими разделами, тут тебе и сытные, тут тебе и сладкие варианты утренней трапезы, а также сопутствующие подсказки.

Виталий Истомин

«НЕСКУЧНАЯ ЕДА»

Шеф-повар ресторанов Tehnikum и «Сахалин», главная звезда гастрономического инстаграма делится своими простыми фирменными рецептами, в промежутках юморит и рассуждает о жизни – собственно, все так же, как и в блоге. На очереди новый том – «Нескучные десерты».

Дмитрий Левицкий

«МОЙ БАР. МОИ ПРАВИЛА»

Очень весело и бодро написанная (к фирменному юмору Левицкого добавился отличный язык редактора книги, Романа Лошманова) книга – не столько учебник или пособие, сколько просто сборник историй, сопутствовавших барно-ресторанной карьере Левицкого. Занимательно.

Владимир Перельман

«РЫБА МОЯ»

Не только лучшие рецепты из одноименных ресторанов, но и кладезь прочей полезной информации об обитателях глубин: действительно ли устриц нельзя есть в месяца без буквы «р», как избавиться от мелких косточек в рыбе и как супом из судака вылечить все болезни.

Влад Пискунов

«РУССКАЯ КУХНЯ. ЛУЧШЕЕ ЗА 500 ЛЕТ»

Академическое издание, полная антология русских блюд, разобранных в трехтомнике буквально по молекулам. Но никакого занудства и «России – родины слонов». Все очень четко, емко и по делу.

Иван Шишкин

«ПОД ФАРТУКОМ»

Ну и, конечно, «Под фартуком». Одна из лучших гастрономических книг вообще за последнее время (редактор – все тот же Лошманов). Остросюжетные приключения, занимательная физика, химия, биология, психология и экономика поварского труда. Плюс, конечно, эскизы татуировок и раздел с рецептами в конце.

Источник: СОЛЬ