Арахис: почему он продлевает жизнь и не дает набрать вес?

Главная » Еда » Арахис: почему он продлевает жизнь и не дает набрать вес?

Земляной орех — кладезь полезных микроэлементов, базовый продукт для кухонь Азии и предмет экспериментов для российских шефов

Начнем с того, что арахис — не орех, а бобовые, но диетологи часто объединяют эти понятия из-за схожести пищевых качеств. Кто-то жалуется на аллергию на арахис, а кто-то доказывает, что регулярное потребление орехов или арахисового масла наполовину снижает риск инфаркта и затрудняет возникновение фиброзных изменений, которые могут привести к онкологии.

Арахис калориен (550 ккал на 100 гр.), но орехи способны ускорять обмен веществ, а организм не в состоянии полностью их усвоить, так что горсть орехов, добавленная к рациону, не повредит талии. Кроме того, простой и вкусный перекус орехами (всего по горсти в день) способен продлить жизнь на целых два года!

Арахис сам по себе хорош как закуска. Обжаренный с солью или перцем чили, он почти всегда появляется на столиках баров и перед завсегдатаями пивных. Тут все ясно: соль провоцирует желание больше пить, и под такую бесплатную закуску заказываешь больше напитков, чем предполагал. В Индии арахис на севере жарят, а на юге варят. Варят его со смесью сычуаньских специй и в Китае, а в США вареный арахис — популярная закуска в южных штатах. Здесь же из арахиса делают арахисовую пасту и арахисовое масло, без которых не проходит ни один завтрак.

В Индонезии арахисовым соусом заправляют традиционные салаты, в Мали и Замбии смешанным с луком и чесноком арахисовым маслом приправляют овощи и жареную курицу, на Маврикии принято подкрашивать жареный арахис в розовый цвет в знак пожелания благополучия, в Мали его добавляют к тушеному кролику. Во Вьетнаме очищенный жареный арахис часто подают к супу фо. Во всем мире арахис используют для приготовления десертов, соусов, которым он отдает свой плотный аромат и узнаваемый вкус.

В московских ресторанах арахис плотно прописался в местах с азиатской кухней. Павел Малецкий, шеф-повар тайского бара Neon Monkey, рассказывает, что арахис он добавляет во многие блюда, как и корень имбиря и галангала, чили перец, свежую кинзу и кунжутное масло. Так он готовит свинину с овощами в маринаде — блюдо посыпают дробленым арахисом и кешью.

Свинина с овощами

В «Китайских новостях» арахис можно встретить в легенде сычуаньской кухни, курице «Гунбао», салате с хрустящим баклажаном, лапше «Дань-Дань», салате «Тигр» со свежими овощами и тонкой рисовой лапшой.

В паназиатском дворце «Турандот» рыбным соусом с добавлением жареного арахиса заправляют легкий салат с помело и креветками.

Салат с помело

А в кафе «Дружба. Мануфактура еды» его вместе с кунжутом отправляют в простой, вкусный и острый томатный салат.

Салат с томатами

В сочинском Magellan на десерт готовят домашний сливочный щербет с орехами: в трио из грецких орехов, фундука и арахиса солирует последний.

Сливочный щербет с орехами

Питерский ресторан «Мечтатели» гордится салатом с кольцами кальмара на гриле, обжаренными вешенками, замаринованными в белом вине и ворчестере, вялеными бананами и соусом на основе арахисовой пасты и трюфельного масла.

Салат с кальмаром

Как видите, пятьсот лет активной жизни арахиса в мировой кухне (именно столько времени прошло с появления испанцев в Перу, откуда растение родом) не прошли даром. И эксперименты продолжаются: в элитарном ресторане Assunta Madre из арахиса готовят разновидность мороженого, фруттини.

Фруттини из арахиса

А в хулиганском «Фаренгейте» — безглютеновый морковный десерт с пюре из облепихи и свежих ягод. Ну, и с арахисом, разумеется.

Морковный десерт с пюре из облепихи