6 ресторанов с самой необычной пиццей в Москве

Главная » NEWS & EVENTS » 6 ресторанов с самой необычной пиццей в Москве

Надоела Маргарита и Четыре сыра из дешевых доставок? Сегодня мы расскажем вам, где в Москве обитает самая фантастическая пицца. Казалось бы, что может быть необычного в пицце? Конечно, прежде всего, это начинки. Хотя и с тестом, и c технологией выпечки современные московские пиццайоло стали все чаще экспериментировать.

1. Scrocchiarella e Morbidella

Неаполитанская пицца с ветчиной коппа, фламбированными каштанами и моцареллой

Первая пиццерия в подборке открылась совсем недавно, но ее сестринские заведения с труднопроизносимыми названиями Скрокьярелла вы уже могли посетить и попробовать римскую квадратную пиццу (или скорее овальную, на лопате). В новом ресторане, а это уже скорее именно ресторан, кроме римской, готовят и круглую неаполитанскую пиццу. Мне приглянулась пицца Умбра с каштанами (фламбированными в граппе) и тонко нарезанной ветчиной коппа. Всего неаполитанских пицц в меню 18, и названы они как разные регионы Италии. Начинки все интересные. Тесто легкое и мягкое, технология его приготовления и состава муки своя. Обязательно к посещению. Кстати, сколько я не искал в онлайн переводчиках значение слов Scrocchiarella и Morbidella не смог найти. И оказалось, что это не итальянские слова, а фантазийные с корнями "хруст" (скрокьярелла) и "мягк" (морбиделла) и "итальянскими" окончаниями (знатоки итальянского возможно меня поправят).

Умбра (с ветчиной коппа, фламбированными каштанами и моцареллой) 820 р.

Бергамаска (сливочный соус, белые грибы, трюфельный крем, полента, моцарелла) - 750 р.

Молизе (томатный соус, баранина, щавель, скаморца и моцарелла) - 715 р.

Адрес: Cмоленская ул., д. 6.

2. Zotman Pizza Pie

Пицца Сулугуни, картофель, бекон, яйцо.

Фото: @zotman_pizza

Наверное, Зотман - это самая знакомая всем пиццерия из этой подборки, благо их уже четыре в разных частях Москвы (и есть доставка). Пицца на фото, больше напоминающая лодочки хачапури по-аджарски, далеко не самая необычная. Во всех пиццериях сети, меню отличается и есть свои фирменные начинки. Я перепробовал тут почти все варианты и могу уверенно сказать, что в Zotman Pizza Pie все хорошо и с тестом, и с балансом топпингов.

Пицца Сулугуни, картофель, бекон, яйцо, лук - 610 р. (на фото).

Пицца Мортаделла, артишоки, кабачки, фисташки - 670 р.

Груша с горгонзоллой и трюфельным медом - 680 р.

Адрес: Большая Никитская 23/14/9.

3. Sí PizzA

Пицца Orange Маргарита.

Фото: @si_pizzeria

Рассказывая о пиццерии Zotman, я не сказал, что ее шефом, давшим ей имя, был Дмитрий Зотов. А вот теперь он шеф собственной домашней пиццерии Si Pizza (Да Пицца). Основа пиццы, насколько я понял, та же мучная смесь, продающаяся под брендом Zotman. Меню и начинки свои. Сам я пока там не был, но отзывы исключительно положительные - надо идти и пробовать.

Orange Маргарита (основа из оранжевых томатов, моцарелла, базилик, вяленые томаты) - 350 р. (на фото).

Каламарата (сливочная основа, моцарелла, кальмары, шпинат) - 490 р.

Вулкано (чоризо, грибы, горгонзола, трюфель) - 520 р.

Адрес: Проспект Мира 77, к.1

4. Pinsa Maestrello

Пицца Тартуфина

Фото: @p.maestrello

Первая Пинса, которую я попробовал, была как раз в Пинса Маэстрелло. Маленькая пиццерия на Покровке, которой владеют трое итальянцев, в том числе Джулия Маэстрелло, чьей фамилией она названа.

Пинса отличается от пиццы в основном составом муки, в которую кроме пшеницы входят соя и рис. Обычно пинса также меньше размером, но это не тоже самое что пиццетта (просто маленькая пицца).

Если Вы не пробовали пинсу, то Вам или сюда, или к Бонтемпи - и там, и там вкусно, и есть интересные начинки.

Тартуфина (моцарелла, грибы, крем из черного трюфеля, пармезан) - 480 р. (на фото).

Свит блюз (моцарелла, рокфор, груша, грецкие орехи, молотый перец) - 450 р.

Норма (томатный соус маринара, моцарелла, песто, баклажаны, рикотта, пекорино) - 480 р.

Адрес: Покровка, 16.

5. Pinzeria by Bontempi

Пинца буррата с черри и клубникой.

Фото: @pinzzzeria

Валентино Бонтемпи - шеф сети пинцерий (тут в меню используются оба написания и пинса и пинца), возможно первый, кто начал готовить это блюдо в Москве и даже успел запатентовать это название. Тем не менее сейчас пинсу готовят не только тут. Пинсы у Бонтемпи классные, начинки оригинальные, тесто воздушное и легкое.

Пинса Артишок и Кальмары (Кальмары, маринованный артишок, моцарелла, чесночное масло, петрушка) - 820 р.

Пинса Буррата с клубникой и черри (моцарелла, салат микс, помидоры черри, буррата, клубника, крем бальзамик) - 790 р. (на фото).

Брезаола-трюфель (соус трюфельный, моцарелла, брезаола, шампиньоны, трюфельное масло) - 820 р.

Адрес: Большой Знаменский пер., 2, стр. 3

6. Пицца 22 см

Пицца Бурратина.

Фото: @pizza22msk

Неаполитанская пицца, пришедшая к нам из Санкт-Петербурга. Меню разделено на 2 части: Старый свет и Новый свет. В Старом - собраны более традиционные начинки, в Новом - более экспериментальные (ниже с ценами я привел именно их). Раз в месяц в меню добавляются пиццы-колаборации с известными московскими шеф-поварами или как в этом августе с гастрожурналистом Иваном Глушковым (Бастурма, сулугуни, имеретинский сыр, красный базилик, красный соус).

Бурратина (буррата, томаты, красный соус) - 590 р. (на фото).

Кремлёвская звезда (трюфельная рикотта, руккола, пекорино, моцарелла, красный соус) - 450 р.

Мортаделла/Инжир/Фисташки - 420 р.

Адрес: Солянка, 1/2, вход с ул. Забелина

Конечно в Москве есть еще великое множество мест с интересной пиццей, из того, что первое приходит в голову: Salumeria, Ceretto, il Forno, Горыныч, - и я обязательно расскажу о них в следующих заметках.