Виллем-Александр, Беатрикс и Константин совершают паломничество в родной город князя Клауса по случаю 100-летия со дня его рождения

Главная » Новости » Виллем-Александр, Беатрикс и Константин совершают паломничество в родной город князя Клауса по случаю 100-летия со дня его рождения

6 сентября 2026 года король Нидерландов Виллем-Александр посетил Нижнюю Саксонию, родину своего отца, в сопровождении матери Беатрикс и брата Константина. В это воскресенье принцу Клаусу исполнилось бы 100 лет.

Клаус-Георг фон Амсберг родился 6 сентября 1926 года в поместье Дётцинген в муниципалитете Хитцакер. 6 сентября 2026 года король Нидерландов Виллем-Александр, 59 лет, принцесса Беатрикс, 88 лет, и принц Константин, 56 лет, посетили этот небольшой городок на берегу Эльбы, в 100 километрах к юго-востоку от Гамбурга. Они отдали дань уважения покойному принцу в 100-ю годовщину его рождения. После смерти мужа принцесса Беатрикс несколько раз посещала Хитцакер. В 2004 году она открыла в городе бюст принца Клауса, а в 2014 году торжественно открыла набережную, носящую его имя.

Клаус-Георг был сыном Клауса Феликса фон Амсберга и баронессы Гёсты фон дем Буше-Хадденхаузен. Раннее детство он провёл в Танганьике, бывшей немецкой колонии, ныне Танзании. Семья переехала в Германию, и Клауса призвали в армию в возрасте 18 лет. Хотя он увлекался машиностроением, в конце концов, он изучал право и начал свою профессиональную карьеру в американской юридической фирме, специализирующейся на правовой реабилитации евреев. В 1957 году он перешёл в дипломатию и в следующем году был прикомандирован к Министерству иностранных дел Западной Германии.

В 1962 году он познакомился с Беатрикс Нидерландской, наследницей нидерландского престола, в доме общих друзей. Об их помолвке было объявлено 28 июня 1965 года. Они поженились 10 марта 1966 года, несмотря на попытки некоторых протестующих сорвать церемонию. Он получил нидерландское гражданство под именем Клаус ван Амсберг, а его новая теща, королева Юлиана, присвоила ему титул принца Нидерландов. Она также учредила для него наследственный титул эсквайра Амсбергского. Все дети и внуки принца Клауса носят титул эсквайра или леди Амсбергской.

Беатрикс взошла на нидерландский престол в 1980 году, а её муж стал принцем-консортом. У пары было трое сыновей: Виллем-Александр, Фризо и Константин. Принц Клаус умер в 2002 году в возрасте 76 лет. У него была только одна внучка, графиня Элоиза, старшая дочь Константина. Однако Беатрикс теперь бабушка восьми внуков. Королева Беатрикс отреклась от престола в 2013 году, вернувшись к титулу принцессы, и на престол взошел её старший сын, Виллем-Александр. Через четыре месяца после восшествия Виллема-Александра на престол его брат Фризо умер от травм, полученных в результате несчастного случая.

На момент рождения Клауса семья фон Амсберг недавно получила дворянский титул. Родословная семьи восходит к кузнецу XVII века Юргену Амтсбергу, родом из Мекленбургского озерного края. Правнук этого кузнеца сменил фамилию на фон Амсберг в 1795 году. Семья была принята в дворянство Великого герцогства Мекленбург-Шверин в 1891 году без титула. Дворянский титул был предоставлен отчасти благодаря выдающейся карьере деда Клауса, Габриэля фон Амсберга, который был генерал-майором в армии Мекленбурга. Согласно старым дворянским правилам Великого герцогства Мекленбург-Шверин, престолонаследие осуществляется по мужской линии первородства. Клаус был главой семьи фон Амсберг, как и его отец и дед до него. Сегодня главой семьи является король Виллем-Александр.

В это воскресенье король Виллем-Александр, его мать Беатрикс и брат Константин получили информацию об Оранжевом маршруте — пешеходном и велосипедном маршруте протяженностью 2300 километров (примерно 1000 миль), проходящем через немецкие города, исторически связанные с голландской королевской семьей. Король Виллем-Александр также официально пересадил королевскую липу. Это дерево было посажено в городе Хитцакер в 2013 году в честь его восшествия на престол, но недавно его пришлось пересадить. Затем королевская семья посетила памятник, воздвигнутый в честь принца Клауса, который Беатрикс открыла в 2004 году, и прогулялась по Променаду принца Клауса, открытому в 2014 году.