Принцесса Како открывает конкурс ораторского искусства на языке жестов
Каждый год принцесса Како из Японии удостаивается чести открывать конкурс ораторского искусства на языке жестов среди старшеклассников. Традиционно племянница императора Нарухито произносит свою вступительную речь на языке жестов.
31-летняя принцесса Како из Японии свободно владеет языком жестов, которым также владеет её мать, наследная принцесса Кико. В течение года вторая дочь наследного принца Фумихито регулярно принимает участие в мероприятиях, связанных с проблемами глухоты. 16 августа 2026 года принцесса Како открыла 43-й Национальный конкурс ораторского искусства на языке жестов среди старшеклассников, проходивший в зале Юракучо Асахи в районе Тиёда, центральный Токио.
Принцесса Како и наследная принцесса Кико являются обычными представительницами Императорского двора на мероприятиях, посвященных проблемам глухоты. Принцесса Како большую часть своего времени посвящает работе в Императорском дворе, а также подрабатывает в Японской федерации глухих, которая является организатором конкурса.
Принцесса Како отвечает за вступительную речь на конкурсе, но от нее не ожидается комментариев по поводу выступлений участников. В своей вступительной речи, произнесенной на языке жестов, принцесса выразила соболезнования жертвам землетрясения, произошедшего в Кумамото 28 июля. Землетрясение магнитудой 7,1 унесло жизни по меньшей мере 13 человек. Принцесса Како также выразила поддержку жертвам стихийного бедствия, обрушившегося на Тибу 13 августа.
Агентство Jiji Press сообщает, что принцесса с помощью четких жестов передала следующее послание: «Я искренне надеюсь, что у нас будет общество, где каждый сможет жить в мире, общество, где у каждого будет более широкий выбор, и общество, где эти ценности будут восприниматься как должное». После своей речи принцесса Како посмотрела выступления десяти кандидатов.

