Принц Эммануэль-Филиберто у Алтаря Отечества по случаю 148-й годовщины старейшего в Италии института ветеранов

Главная » Новости » Принц Эммануэль-Филиберто у Алтаря Отечества по случаю 148-й годовщины старейшего в Италии института ветеранов

 

В воскресенье, 18 января 2026 года, Национальный институт Королевской почетной гвардии в Пантеоне отметил свою 148-ю годовщину. В Риме принц Эммануэль-Филиберто Савойский отдал дань уважения этому институту и своим предкам. Внук короля Умберто II задумчиво стоял перед Могилой Неизвестного солдата у Алтаря Отечества.

В воскресенье, 18 января, сторонники монархии собрались между площадью Венеции и Капитолийским холмом в Риме, надеясь увидеть 53-летнего принца Эммануэля Филиберто Савойского, участвующего в памятных мероприятиях в старейшем в Италии институте ветеранов. Национальный институт королевских гробниц Пантеона (INGORTP) был основан в 1878 году группой ветеранов, сражавшихся в кампаниях Рисорджименто, движения за объединение Италии.

 

Национальный институт королевских гробниц Пантеона и Почетная гвардия хранят память о членах Савойской династии. Некоторые из монархов похоронены в гробницах на территории Пантеона, большого комплекса религиозных зданий в Риме. Ежегодно в Риме проводятся несколько церемоний, посвященных годовщине основания ассоциации.

Принц Эммануэль Филиберто, внук короля Умберто II и нынешний глава королевской семьи, возложил лавровый венок к подножию Могилы Неизвестного солдата у Алтаря Отечества. Алтарь Отечества — это памятник Виктору Эммануилу II, обычно называемый Витторианским. Виктор Эммануил II был бывшим королем Сардинии из Савойской династии, который после объединения Италии в единое королевство в 1861 году стал первым королем Италии.

 

Как и все военные ассоциации, INGORTP находится под надзором Министерства обороны, которое отдает ей приоритет перед другими военными мемориальными ассоциациями на мероприятиях. В Пантеоне похоронены король Виктор Эммануил II, король Умберто I и королева Маргрете. Группы ветеранов всегда по очереди охраняли это место. Со временем эти различные группы объединились, образовав INGORTP. Сегодня INGORTP насчитывает несколько тысяч членов по всей Италии, в основном действующих и отставных военнослужащих, со значительным представительством женщин.