Княгиня Шарлен блистала на церемонии вручения «Золотого мяча»

Главная » Новости » Княгиня Шарлен блистала на церемонии вручения «Золотого мяча»

 

В понедельник, 22 сентября, лучшие футболисты мира собрались в Париже, чтобы посетить самую ожидаемую церемонию года в мире футбола. Главный приз – «Золотой мяч» – был вручен Усману Дембеле в конце вечера. Княгиня Монако Шарлен также неожиданно появилась на дорожке и сцене, чтобы произнести речь о ценностях спорта и вручить важнейшую награду.

В понедельник, 22 сентября, лучшие футболисты мира собрались в парижском театре Шатле, чтобы посетить церемонию вручения «Золотого мяча» – высшей награды в футболе. «Золотой мяч» – это своего рода «Оскар» для футболистов, и этот престижный вечер начинается, как и любая церемония награждения, с традиционного выхода на красную дорожку. В этом году на красной дорожке неожиданно появилась безупречная фигура: княгиня Монако Шарлен.

 

В течение всего вечера на сцену Шатле поднимались известные спортсмены, бывшие футболисты, такие как Роналдиньо, и знаменитости, такие как DJ Snake, чтобы вручить награды лучшему вратарю, лучшему клубу и самому перспективному молодому игроку. С 2018 года «Золотой мяч» среди женщин вручается лучшей футболистке. В этом году его в третий раз завоевала испанская футболистка Айтана Бонмати. Прежде чем вручить «Золотой мяч» французскому футболисту ПСЖ Усману Дембеле, княгиня Шарлен поднялась на сцену и вручила награду «Сократес».

Премия Сократеса названа в честь знаменитого бразильского футболиста, скончавшегося в 2011 году в возрасте 57 лет. Известный своей общественной деятельностью и продемократической деятельностью, футболист в конце жизни посвятил себя спортивной журналистике. В белом платье от ливанского дизайнера Эли Сааба княгиня Шарлен произнесла проникновенную речь, прежде чем вручить премию Сократеса деятелю футбола, который оказал значительную поддержку социальным и гуманитарным инициативам по всему миру.

 

«Футбол — это больше, чем просто занятие. Спорт требует страсти, терпения и самоотдачи», — сказала супруга главы монакского государства, напомнив, что в Монако «спорт высоко ценится» и что княжество было объявлено столицей спорта в 2025 году. «Как бывшие олимпийские спортсмены, мы с князем разделяем общее видение образовательного потенциала спорта». Княгиня Шарлен, бывшая профессиональная пловчиха, участвовала в Олимпийских играх 2000 года. Князь Альбер II участвовал в соревнованиях по бобслею на пяти зимних Олимпийских играх.

Княгиня Шарлен известна своей социальной и гуманитарной деятельностью. С момента создания своего фонда в декабре 2012 года она занимается вопросами спортивного образования, безопасности на воде и обучения плаванию. «Мы надеемся, что, продвигая спорт, мы, как и его ценности, будем способствовать более равноправному развитию молодёжи», — заявила она от своего имени и от имени своего мужа, который в это же время находится в Нью-Йорке, чтобы выступить с речью на Генеральной Ассамблее ООН. «Находясь здесь сегодня вечером, мы отмечаем спорт как инструмент мира и социальной сплочённости». 

 

Затем княгиня Шарлен вручила премию Сократеса фонду Xana Fondation. Этот испанский фонд оказывает всестороннюю помощь и поддержку детям и молодым людям, страдающим онкологическими и другими тяжёлыми заболеваниями, а также их семьям. Фонд был основан в 2023 году в память о Ксане Мартинес Кульель, дочери бывшего футболиста Луиса Энрике, ныне тренера ПСЖ. Маленькая Ксана умерла от редкого заболевания – остеосаркомы – в возрасте девяти лет. Княгиня Шарлен вручила награду Сире Мартинес, сестре Ксаны и покровительнице фонда, которая была назначена представителем для получения награды от имени фонда.

Премия «Золотой мяч» была учреждена журналом France Football в 1956 году, и в том же году её получил английский футболист Стэнли Мэтьюз. Изначально награда предназначалась исключительно для европейских игроков. В 1995 году она стала доступна игрокам, выступающим за европейские клубы, независимо от гражданства. Премия оказалась настолько успешной, что в 2010 году ФИФА объединила свою награду «Футболист года» с «Золотым мячом». Сотрудничество France Football и ФИФА завершилось в 2016 году. С тех пор организация вручения премии находится под ответственностью журнала-основателя.