Принцесса Александра Ганноверская на первом балу моды Музея декоративно-прикладного искусства под руководством Софии Копполы
Musée des Arts Décoratifs в Париже провел свой первый крупный модный бал, доверив режиссеру Софии Копполе художественное руководство вечером. Около 300 знаменитостей перенеслись в романтический и поэтический мир режиссера, включая принцессу Александру Ганноверскую в сопровождении Бена-Сильвестра Штраутмана.
6 июля 2025 года Музей декоративного искусства в Париже вписал новую страницу в свою историю, впервые организовав грандиозный бал, посвященный французской моде и элегантности. Для этого исключительного вечера учреждение доверило художественное руководство Софии Копполе, оскароносному режиссеру, известной своим изысканным и поэтичным миром. Музей декоративного искусства занимает здание в бывшем королевском дворце, ныне Лувре.
Нет сомнений, что этот первый опыт будет продолжен, и давайте даже надеяться, что этот бал станет новым обязательным для посещения событием в начале лета. В этом первом выпуске музей мог рассчитывать на то, что художественный руководитель вечера привлечет толпы. По данным Vogue, присутствовало 300 тщательно отобранных гостей. «Я хотела сохранить тему летнего бала и перенести сад внутрь», — объяснила София Коппола журналу. «Я подошла к этому как к сцене вечеринки в фильме».
54-летняя София Коппола сама была одной из звезд вечера, надев платье цвета пудры, на изготовление которого, по данным Vanity Fair, ушло 510 часов в мастерских Chanel. 25-летняя принцесса Александра Ганноверская, дочь принцессы Каролины и принца Эрнста Августа, также произвела фурор в платье Chanel со своим спутником Беном-Сильвестром Штраутманном. Принцесса Александра, как и ее сестра, Шарлотта Казираги, является завсегдатаем парижских показов мод, и ее присутствие на этом вечере было более чем гарантировано.
Задуманное как современное отражение великолепия легендарных балов Вены или Нью-Йорка, мероприятие обещает стать новой вехой на карте светских тусовок Парижа.
Мероприятие проходило в две части: сначала эксклюзивный прием, объединивший деятелей культуры и моды, за которым последовал второй праздничный момент, открытый для молодых талантов из школ дизайна и моды. Это был способ объединить самые громкие имена в современном дизайне с восходящими звездами завтрашнего дня.

