Король Фредерик X посещает Университет Гренландии и парламент в Нууке

Главная » Новости » Король Фредерик X посещает Университет Гренландии и парламент в Нууке

 

30 апреля король Дании Фредерик X совершил второй визит в Гренландию. Пребывание сокращено на два дня из-за плохой погоды. В эту среду датский монарх встретился с населением в Университете Гренландии.

56-летний король Дании Фредерик X должен был прибыть в Нуук, столицу Гренландии, в понедельник вечером. Из-за плохой погоды аэропорт был закрыт, а визит государя отложен на следующий день. Планировалось, что самолет приземлится в Гренландии в 8:30 утра, но приземлиться ему удалось только через два часа. Наконец, поездка должна была привести короля Фредерика на метеостанцию на севере территории, где также планировалось катание на санях, запряженных собачьими упряжками. Мероприятие 1 мая также было полностью отменено.

 

В конце вторника состоялся рыболовный круиз по Нуук-фьорду с премьер-министром Йеном Фредериком Нильсеном. Король Фредерик также встретился с населением в общественном центре. В среду, 30 апреля, начался день в Университете Гренландии в Илисиматусарфике. Король встретился с учениками, преподавателями и руководством школы.

Визит короля Фридриха X является уже вторым за время его правления. Датский монарх стал преемником своей матери, королевы Маргрете, после ее отречения от престола в январе 2024 года. Летом 2024 года король Фредерик и королева Мэрия отправились в Гренландию со своими близнецами, чтобы отметить значимость страны. Гренландия является одной из территорий, входящих в состав Королевства Дания, наряду с материковой частью Дании и Фарерскими островами. Поездка на Фарерские острова также была запланирована на прошлый год, но отложена до этого года.

 

Визит короля Фредерика успокоил местные власти и население, которые опасаются угроз аннексии со стороны президента США Дональда Трампа. С самого начала своего второго срока американский президент заявил о своих амбициях по захвату этой страны, связанной с датской короной.

Во время своего визита в Университет Гренландии король Фредерик встретился со студентами, обучающимися по программе SILA, которая обучает будущие поколения ответственному управлению биоразнообразием, пониманию изменения климата и особым отношениям человека и природы, характерным для Гренландии и Арктики.

 

В обеденное время король Фредерик посетил Инатсисартут, парламент Гренландии. В 1951 году была создана парламентская ассамблея, которая заседала на месте для решения всех местных вопросов. С 1953 года Гренландия больше не считалась колонией, а считалась заморской провинцией, и гренландские депутаты получили возможность заседать в парламенте в Копенгагене. С 1979 года Гренландия обрела независимость от Дании, но остается частью Королевства Дания. В состав парламента Гренландии входит 31 член. Председатель Инатсисартута Ким Кильсен устроил обед для короля, на котором присутствовали члены его собрания.

Днем, в последний визит в программе этого сокращенного пребывания, король Фредерик посетил Гренландский морской центр. Там он познакомился с директором Бентом Олесеном, который познакомил его с работой центра. Он играет важную роль в исследованиях и образовании в вопросах, связанных с развитием морского хозяйства.