Фредерик X не будет королем вандалов и готов, как его дедушка

Главная » Статьи » Фредерик X не будет королем вандалов и готов, как его дедушка

 

Став королевой Дании, Маргрете II нарушила кодексы. Помимо того, что она стала первой женщиной с начала 15 века, правившей страной, она положила конец многовековой титульной войне между датскими и шведскими правителями. 14 января 2024 года её старший сын станет королем Дании. Среди множества его титулов мы находим, в частности, титул короля вандалов и готов.

14 января 2024 года королева Маргрете II снова нарушит кодексы. Датская королева объявила в своей новогодней речи 31 декабря 2023 года, что отречется от престола в течение двух недель, в годовщину смерти отца, а значит, и в точную дату своего восхождения на престол. Это будет второе отречение датского суверена в истории страны. Первое и последнее отречение датируется королем Эриком III в 1146 году.

 

В наше время и в истории датской наследственной монархии со времен династии Ольденбургов, основанной в 15 веке, Данией не управляла ни одна женщина. Единственной правящей королевой была Маргрете I с 1387 по 1412 год. На референдуме король Фредерик IX внес в конституцию Дании поправки, отменяющие закон Салика и позволяющие трем его дочерям войти в порядок наследования трона. Имея только дочерей, без этого изменения, его преемником стал бы его брат, принц Кнуд. Королева Маргрете II, сменившая своего отца в январе 1972 года, навязала свой стиль. Вступив на престол, она положила конец традициям титулов, считавшихся устаревшими, не приняв титул королевы вандалов и готов.

Дания — вторая старейшая действующая монархия в мире после Японии и старейшая монархия в Европе. Короли уже правили провинциями в этом регионе еще в VIII  веке. Около 804 года королю Годфриду уже удалось объединить большую часть этих территорий в единое королевство. Именно во время правления Горма Старшего, а затем Харальда I около 960 года считается, что королевство Датское стало единым. Монархическая система была выборной до XV века. Граф Кристиан Ольденбургский, избранный королем Дании в 1448 году, посадил династию Ольденбургов на датский трон, приняв наследственную систему. Нынешняя королевская семья по-прежнему происходит от графов Ольденбургских. Поскольку старшая ветвь вымерла, семья происходит от младшей ветви герцогов Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург-Глюксбург с 1863 года.

На протяжении веков территория Дании менялась, как и ее монархические союзы. Наиболее известной является Кальмарская уния, образованная в 1397 году во время правления королевы Маргрете I, единственной королевы в датской истории до Маргрете II. Благодаря своему происхождению, браку и политическим решениям Маргрете стала правительницей Дании, Норвегии и Швеции. Союз этих трёх королевств продлился до 1523 года, когда датчанам было предложено дать свободу Швецию. Союз будет продолжаться (без Швеции) между Норвегией и Данией до 1814 года.

 

Кроме того, Дания-Норвегия также получила заморские территории, такие как Исландию, Фарерские острова и Гренландию, которые исторически принадлежали Норвегии. Когда в 1814 году союз Дании и Норвегии распался, именно Дания унаследовала суверенитет над этими территориями, поскольку Норвегия в то время была политически очень слабой. С 2000 года Фарерские острова и с 2009 года Гренландия входят в состав Королевства Дания. Главой их государства остается датский суверен, но у них есть собственный парламент, правительство, премьер-министр и относительная автономия.

Исландия, со своей стороны, получила полную независимость в 1918 году, а затем окончательно отделилась от датской короны в 1944 году. Король Кристиан X, дед Маргрете II, был последним королем Исландии. Королева Маргрете II и ее сестра принцесса Бенедикте — единственные из ныне живущих людей, которые были принцессами Исландии.

Существует длинный список титулов, от которых королева Маргрете II решила отказаться после восхождения на престол в 1972 году. Эти титулы оспаривались шведским сувереном, который после отделения Кальмарского союза также претендовал на них на своей стороне. Король Карл XVI Густав, взошедший на шведский престол в сентябре 1973 года, через полтора года после Маргрете II, также решил отказаться от этих титулов.

Полный официальный титул королевы Маргрете II — «Маргрете II, милостью Божией, королева Дании».  «По милости Божией» напоминает о божественной связи, дарованной этой функции. Конституция Дании гласит, что Евангелическо-лютеранская церковь является Церковью датского народа. Некоторые европейские монархии сохраняют это упоминание, в то время как другие страны отказались от упоминания Бога.

 

Полный титул, который до сих пор носил король Фредерик IX, гласил: «Король Дании, вандалов и готов, герцог Шлезвига, Гольштейна, Штормарна, Дитмарса, Лауэнбурга и Ольденбурга». От других титулов уже отказались в прошлом, таких как герцог Дельменхорстский или принц Рюгенский, и, конечно же, титулы короля Исландии или короля Норвегии после обретения этими странами независимости.

Почему Маргрете II не захотела их оставить себе? Эти титулы могут показаться устаревшими и дипломатически неудобными. Также сложным представлялось ношение этих титулов женщиной. Рассматриваемые здесь титулы имеют германское происхождение, и большинство германских дворянских титулов передаются только по мужской линии. Ношение титула, относящегося к городу, расположенному в другой стране (Германии), также может показаться дипломатически сложным в отношениях между двумя соседними странами, граница которых в последний раз была разделена всего 100 лет назад.

 

Со времен викингов датчане имели репутацию завоевателей. На протяжении веков Дания формировалась путем объединения разрозненных территорий. В течение долгого времени датские короли хотели сохранить накопление титулов, чтобы напомнить о законном суверенитете над всеми территориями, а также над населением, образованным различными кланами. Титул Короля Вандалов, перевод которого (Вендернес, на датском языке) иногда различается, относится к средневековому населению, расселившемуся на славянских территориях южного побережья Балтийского моря.

Датские короли провозгласили себя  королями вандалов еще в XII веке. Название сопровождается титулом Рекса Готорума (короля готов). В Дании Вальдемар IV принял титул короля готов в 1362 году после завоевания Готланда, региона, расположенного сегодня в Швеции и носящего это имя в отношении готов. Традиционно объясняют, что готы произошли из региона Готланд. Таким образом, короли Швеции уже носили титул короля готов с момента присоединения Готланда к королевству.

Все герцогские титулы королей Дании относятся к бывшей вотчине, выигранной Данией. Герцог Шлезвигский — важный титул, поскольку он относится к территории, расположенной сегодня в Южной Ютландии и которая была восстановлена (только наполовину) 100 лет назад. После потери Шлезвига Дания вернула себе северную половину этой территории после референдума. Северное население хотело вернуться в Данию, а южная часть хотела остаться в Германии. В 2021 году королева Маргрете II приняла участие во многих торжествах, посвященных 100-летию воссоединения Шлезвига с Данией (которое состоялось в 1920 году).

Со времен Кристиана II, сына Кристиана I, взошедшего на престол в 1513 году, датские короли сменяли друг друга, чередуя имена Кристиан и Фредерик. Исключений не было до восшествия на престол Маргрете. Фредерик продолжит нумерацию Фредерика, из которых его дед был девятым, носившим это имя. Фредерик X дал имя Кристиан своему старшему 18-летнему сыну, который 14 января станет наследным принцем. Он сам призван однажды стать преемником своего отца под правящим именем Кристиана XI.