Премьер-министр Белиза хочет, чтобы страна стала следующим государством Содружества, отменившим монархию

Главная » Новости » Премьер-министр Белиза хочет, чтобы страна стала следующим государством Содружества, отменившим монархию

 

По случаю коронации короля Карла III пресса спрашивает официальных лиц и представителей различных делегаций королевств Содружества, приглашенных на церемонию. Премьер-министры королевств были приглашены на церемонию коронации своего государя, которая состоялась 6 мая этого года в Вестминстерском аббатстве. Некоторые лидеры хотели бы, чтобы эта церемония была последней, на которой они должны присутствовать.

Ранее на этой неделе новый премьер-министр Новой Зеландии говорил о своем видении Новой Зеландии как республики. Более радикальная позиция, чем его предшественницы, также довольно республиканской точки зрения, но в то же время проявившей уважение к монархическому институту. Если в Новой Зеландии пока ничего не движется, соседняя Австралия в прошлом году назначила министра, ответственного за республику… в монархии. Следующей страной, которая должна начать и осуществить республиканский переход, является Ямайка, которая уже запустило этот процесс. Последней страной, которая ликвидировала монархию, стал Барбадос в 2021 году. Чарльз присутствовал на церемонии перехода Барбадоса к республиканской форме правления.

На момент своей коронации Карл III по-прежнему официально является главой 15 штатов, включая Соединенное Королевство. Канада, Австралия, Новая Зеландия или даже Папуа-Новая Гвинея — одни из самых известных стран. Чарльз является монархом небольших королевств, расположенных в основном в Карибской зоне и в Тихом океане. Эти королевства находятся в основном на островах, но только не Белиз.

Белиз — небольшая страна в Центральной Америке, входящая в Карибское сообщество (КАРИКОМ), расположенная на южной границе Мексики и к востоку от Гватемалы. В стране проживает почти 400 000 человек, а ее столицей был город Белиз, прежде чем он был переведен в Бельмопан, который считался более безопасным. Белиз получил независимость от Соединенного Королевства в 1981 году. Полный титул Карла III как короля Белиза - «Его Величество Карл Третий, милостью Божьей, король Белиза и других королевств и территорий, глава Содружества». Как глава государства этой страны, он также является сувереном трех национальных орденов, а именно Ордена «За заслуги перед Белизом», Ордена Белиза и Ордена отличия.

Во время своей поездки в Лондон на коронацию Карла III премьер-министр Белиза Джон Брисеньо ответил на эксклюзивное интервью Guardian, в котором он признает, что «весьма вероятно», что Белиз «следующее королевство Содружества, которое  станет республикой». В этом заявлении нет ничего удивительного, поскольку в ноябре 2022 года новое левоцентристское правительство сформировало парламентский комитет для изучения вопроса о смене формы правления. Комиссия должна представить свой отчет в течение следующего года. Смена государственного строя может быть осуществлена путем изменения конституции или путем голосования в парламенте.

Белиз — единственное государство Содружества, в которое Чарльз никогда не ступал лично. В марте 2022 года принц Уильям и его жена посетили Белиз в рамках празднования платинового юбилея королевы и были встречены с почестями Джонни Брисеньо. За день до их приезда группа туземцев решительно протестовала против их приезда, и программа визитов была составлена.

Другие бывшие британские колонии, похоже, стремятся ускорить переходный процесс к республиканцам после заявления на прошлой неделе премьер-министра Риши Сунака, чьи родители имеют индийское пенджабское происхождение. Он сказал парламенту, что не будет извиняться за роль Великобритании в рабстве и колониализме.

Королевства Содружества — это полностью независимые государства со своей конституцией, правительством, парламентом, флагом, гимном, валютой. Это бывшие британские колонии, которые получили независимость от Соединенного Королевства, но решили сохранить британского суверена во главе своего нового государства.

В Карибском море король Карл III по-прежнему является главой государства Антигуа и Барбуда, Багамских островов, Ямайки, Гренады, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсии и Сент-Винсента и Гренадин. Если Белиз отменит монархию, он, вероятно, останется членом Содружества Наций, межправительственной организации, в которую входят в основном (но не исключительно) бывшие британские колонии. Как и Елизавета II, страны-члены решили, что Карл III также будет главой этой организации, в которую входят 54 страны.