Фестиваль «Серебряный век»! К 120-летию Особняка Носова!

Главная » События » Фестиваль «Серебряный век»! К 120-летию Особняка Носова!

К 120-летию Особняка Носова – фестиваль «Серебряный век»

20 и 21 мая в филиале Российской государственной библиотеки для молодёжи, в Особняке Носова, пройдёт фестиваль «Серебряный век», посвящённый эпохе, в которой жили хозяева этого дома.

В двухдневной программе – игры на открытом воздухе, показ мод, уроки фехтования и садоводства и завораживающая музыка в исполнении учеников Школы флейтового мастерства Ирины Стачинской.

А ещё – театрализованные экскурсии по Особняку и познавательные лекции с демонстрацией антикварных предметов на самые разные темы. Посетителей ждёт «Прогулка по дому с занимательными историями и сюрпризом» – погружение в атмосферу и быт начала ХХ века, где можно увидеть купеческий дом с другой стороны: как жили обитатели дома, чем они занимались в свободное время, как проводили время в кругу семьи и друзей.

Лекция Дарьи Еремеевой-Хандашковой «Влияние Японии и Китая на моду, культуру и быт в эпоху модерна» – о взгляде русских и европейцев на культуру Дальнего Востока, о том, как в начале ХХ века экзотика Страны Восходящего солнца и Поднебесной приобретает популярность: чайные церемонии, японские мотивы в платье европейских модниц, джиу-джитсу среди суфражисток и «китайские» головоломки у детей.

Экскурсовод, лектор, коллекционер и исторический блогер Катерина Слепова на лекции «Московский фарфор и фарфоровый бизнес» покажет часть своей антикварной коллекции и расскажет об истории московского фарфора и трех его совершенно разных представителях: производствах Кузнецовых, Гарднера и Попова.

Руководитель проекта «Старинная игротека» Петр Константинович расскажет об истории настольных и карточных игр и дачном досуге и о том, как развлекались в семейном кругу представители знати и купечества в эпоху модерна. Все предметы для игр в чемоданчике — подлинники с затейливой историей. Например, на правила нанесён детской рукой таинственный чертёж, а костяшки домино несут странные знаки.

На лекции с демонстрацией и дефиле «Прогулочная и дачная мода» можно узнать, как одевались дачники рубежа веков, сколько костюмов для прогулок имели в гардеробе «приличные дамы», что они предпочитали брать с собой, отправляясь к морю или на дачу, в чём наносили визиты своим подругам и как одевались, чтобы посетить общественные места. В ходе лекции будут представлены реконструкции и оригинальные вещи из летнего дамского гардероба, которые продемонстрируют некоторые участники фестиваля.

Лекция с демонстрацией и дефиле «Спорт, фехтование и мода» начнётся с факта – до конца ХIX века женская физкультура всячески порицалась, поскольку спорт считался противным утонченной женской натуре, а крепкое здоровье могло быть расценено как нечто вульгарное. Гостям фестиваля будет интересно узнать, как спорт стал определять развитие повседневной моды, когда модельеры начали ориентироваться на практичность, функциональность и комфорт, поговорим о появлении и развитии женского брючного спортивного костюма и о том, нужен ли был спортивным дамам корсет.

Экскурс в историю фотографии устроит Татьяна Ефремова, один из постоянных фотографов проекта «Повседневная жизнь в доме Носова». В ходе разговора можно узнать про первые фотопроцессы, их авторов и сложности, с которыми они сталкивались. А также – как развивалось оборудование, превращая трудный и дорогой процесс в общедоступное увлечение, рождая любительскую и шутливую фотографию, а также первые селфи и 3D-фотографии.

Фестиваль «Серебряный век» уникальная возможность ощутить атмосферу ушедшей эпохи, увидеть во всей красе знаменитый дом купца В.Н. Носова на Электрозаводской.

Фестиваль «Серебряный век» (12+), 20, 21 мая, с 11 до 20:00, Особняк Носова, Электрозаводская, 12, стр. 1. Вход свободный. Стоимость посещения лекций: 0—500 руб.