Уильям, старший сын короля, играл активную роль в церемонии. Принц Уэльский присягнул на верность своему отцу

Главная » Новости » Уильям, старший сын короля, играл активную роль в церемонии. Принц Уэльский присягнул на верность своему отцу

 

Церемония коронации короля Карла III состоялась в субботу, 6 мая 2023 года, в Вестминстерском аббатстве. Во время двухчасовой, в основном религиозной церемонии, король Карл был приведен к присяге, помазан и награжден набором королевских регалий и предметов. Он также был коронован архиепископом Кентерберийским, возложившим на его голову корону Святого Эдуарда. Другой важной частью церемонии была дань уважения государю.

 

После фактической коронации и перед тем, как перейти к коронации королевы Камиллы, король Карл III приступил к ее возведению на престол. Чарльз подошел к трону предков с короной на голове, где архиепископ Кентерберийский произнес несколько слов, основанных на самых ранних текстах коронации короля Эдгара в 973 году.

 

Взойдя на трон, король принял дань уважения, восседая на своем троне с короной Святого Эдуарда на голове. Дань — это знак верности. На предыдущих коронациях лорды и дворяне, носившие титул наследственного пэра, поочередно присягали на верность и дань уважения Государю в порядке старшинства, отсюда и продолжительность церемонии.

Первым присягнул на верность архиепископ Кентерберийский. Символически, будучи вторым в Церкви, его верность распространяется на всех епископов. Каждый новый священник, который будет рукоположен, оказывает ту же самую верность через провозглашенную архиепископом.

 

Вторая дань — это дань королевской крови. Это верность наследника престола. Принц Уэльский — единственный королевский герцог, который принес присягу в 2023 году, в отличие от предыдущих церемоний.  Принц Уильям, герцог Корнуольский, титул, зарезервированный за наследником престола, встал на колени и сказал: «Я, Уильям, принц Уэльский, клянусь вам в своей верности. Веру и правду понесу как линию жизни и телесной непорочности. Боже, помоги мне». Принц Уильям произнес эти слова, вложив руки в ладони короля.

Последняя верность принадлежит народу. Это был первый раз, когда население было призвано присоединиться к этому моменту церемонии, что сделало ее более инклюзивной и популярной. После этих слов раздалось «Да здравствует король».  После того, как поклоны были закончены, архиепископ приступил к церемонии коронации королевы Камиллы, прежде чем завершить религиозную службу и оставить коронованных монархов в процессии.