Королевская семья Италии собирается в Откомбе на 40-летие со дня смерти короля Умберто II

Главная » Новости » Королевская семья Италии собирается в Откомбе на 40-летие со дня смерти короля Умберто II

 

18 марта 1983 года король Умберто II скончался в возрасте 78 лет в Женеве. Как и каждый год, семья Савойи собралась в аббатстве Откомб, некрополе правителей династии, чтобы отметить годовщину смерти последнего короля Италии. В этом году к 40-летию со дня его ухода были представлены все три поколения.

Принц Виктор-Эммануил был окружен своей семьей в аббатстве Откомб, расположенном в савойском городе Сен-Пьер-де-Кертиль. Аббатство, построенное в 12 веке монахами-цистерцианцами, известно как некрополь семьи Савойи, правители которой обеспечивали защиту аббатства. Первые два короля Италии похоронены в Пантеоне в Риме, а последний король Умберто II покоится в Откомбе со своей женой, королевой Марией Жозе, которая умерла в 2001 году.

 

Несколько из четырех детей короля Умберто II и королевы Марии Жозе присутствовали 18 марта 2023 года в Откомбе принц Виктор-Эммануил, принцесса Мария Пия была рядом с братом во время богослужения в память об отце. Принц Эммануэль Филиберто, единственный сын принца Виктора-Эммануила, присутствовал со своей дочерью, принцессой Витторией. Эммануэль Филиберто, принц Венеции и Пьемонта, наследник королевского дома. Его дочь Виттория стала династической наследницей после отмены закона Салика в Савойском доме в 2019 году.

После Второй мировой войны король Виктор-Эммануил III, непопулярный и критикуемый за свои решения, назначил своего единственного сына Умберто наместником королевства. Это регентство длилось два года, и, в конце концов, в мае 1946 года ему пришлось отказаться от престола, не отрекаясь. Умберто II правил всего около двадцати дней, свергнутый спорным референдумом, давшим результат в пользу отмены монархии. Затем королевская семья прожила в изгнании 56 лет. Закон о запрете проживания семьи в Италии был отменен в 2002 году.