Наследный принц Фредерик вручает королевские часы гвардейцу в качестве регента королевства

Главная » Новости » Наследный принц Фредерик вручает королевские часы гвардейцу в качестве регента королевства

 

Наследный принц Фредерик назначен регентом Королевства Дания на время выздоровления его матери. Королева Маргрете II перенесла серьезную операцию на спине, и члены ее семьи обеспечивают систему регентства. В качестве регента наследный принц Фредерик руководил традиционной церемонией вручения Королевских часов самому достойному стражнику.

Как и в Королевстве Норвегия, церемония несения караула является важным военным событием для Королевской гвардии Дании. В 1969 году по случаю 70-летия короля Фредерика IX был создан фонд для финансирования ежегодной покупки «королевских часов», которые теперь стали «часами королевы». На каждых предлагаемых часах выгравирована надпись  Dronningens Ur , а также год передачи.

Королева Маргрете II, выздоравливающая в течение нескольких недель после серьезной операции на спине, ввела систему регентства. Обычно регентом в случае ее недееспособности по медицинским показаниям или из-за поездки за границу является наследный принц Фредерик, 54 года. Его жена, наследная принцесса Мари, а также его брат, принц Иоахим, или его тетя, принцесса Бенедикте, также имеют законное право взять на себя регентство, если он сам не может выполнять свои обязанности.

 В качестве исполняющего обязанности главы государства наследный принц Фредерик присутствовал на параде королевской гвардии и председательствовал на торжественной церемонии. Военная церемония состоялась в казармах Королевской гвардии 15 марта 2023 года. Кронпринц Фредерик вручил Королевские часы гвардейцу, которого начальство и товарищи назвали самым достойным. Королевский двор награждает военного, отличившегося духом товарищества, храбростью или образцовым несением службы.

Гвардеец Мадс Карребек Мортенсен был назван своими коллегами самым достойным в этом году. Во время церемонии он получил Королевские часы от наследного принца. Церемонии предшествует военный парад и смотр войск монархом или, при необходимости, регентом.