Государственный визит Великого герцога Анри Люксембургского в Латвию

Главная » Новости » Государственный визит Великого герцога Анри Люксембургского в Латвию

 

Великий герцог Люксембургский Анри посетил Латвию с двухдневным государственным визитом в понедельник, 13 и во вторник, 14 марта 2023 года. Глава Люксембургского государства пережил два насыщенных и разнообразных дня, включая дипломатические, экономические и культурные визиты вместе с президентом Левитсом.

По случаю столетия дипломатических отношений между Латвией и Люксембургом Президент Латвии пригласил своего люксембургского коллегу посетить его страну с государственным визитом. Визит начался в этот понедельник, 13 марта, в Рижском замке. Великий герцог Анри Люксембургский был встречен президентом Эгилсом Левитсом с обычными церемониальными и воинскими почестями.

 

Президент Латвии сам является большим другом Великого герцогства. Он прожил там 15 лет, и его дети росли там большую часть своего детства. В своей приветственной речи Анри также напомнил, что дети президента в совершенстве владели люксембургским языком. Президент Левитс жил в Великом герцогстве, в частности, в период своего мандата в качестве судьи Суда Европейского Союза.

В ходе двусторонних переговоров глав двух государств было очевидно невозможно не поговорить о ситуации в Украине. Латвия – одно из трех Балтийских государств, расположенное к югу от Эстонии и к северу от Литвы. Помимо этих двух стран, Латвия также имеет сухопутную границу с Беларусью и Россией. Латвия уже приняла более 45 тысяч украинских беженцев. В Латвии почти 2 миллиона жителей.

 

«Затем главы двух государств обсудили перспективные проекты экономического сотрудничества в области здравоохранения, космоса, «зеленых» технологий и кибербезопасности», — добавляет Maison du Grand-Duc. Эти области с высокой добавленной стоимостью также стали предметом экономического форума, организованного на следующий день.

Церемония встречи продолжилась церемонией поминовения у подножия памятника Свободы. Памятник изображает Мильду, олицетворение свободы и независимости Латвии. Великий герцог Анри возложил венок к подножию этой 42-метровой статуи в память о латышских солдатах, павших во время войны. За церемонией последовал обед, предложенный Эдвардсом Смилтенсом, председателем Сейма, латвийского парламента.

Во время этого государственного визита, монарха сопровождали два министра: Жан Ассельборн, министр иностранных и европейских дел, и Франц Файо, министр экономики. В поездке также находится делегация из 25 люксембургских компаний.

 

Великий герцог Анри и министры встретились с премьер-министром Латвийской Республики Артуром Кришьянисом Кариньшем.  До того, как стать премьер-министром, Артур Кришьянис Кариньш был министром экономики.

Состоялся визит великого герцога в Национальную библиотеку. Это современное здание уже стоит посещения только из-за его архитектуры. Библиотека, получившая прозвище «замок света», была спроектирована латвийским архитектором Гуннаром Биркертсом. Президент Латвии присоединился к главе Люксембурга в этом визите.

Во время визита великий герцог Анри подарил библиотеке книгу. Двор великого герцога уточняет название книги: «Abrégé Historique de la Ville & Fortress de Luxembourg» архитектора и историка Жана-Пьера Бирмана (1842–1908), опубликована в 1980 году. Книга иллюстрирует и документирует в хронологическом порядке строительство укреплений города Люксембург.

По дипломатической традиции первый день государственного визита монарха завершился обычным банкетом. Гала-ужин был устроен президентом Латвии в Рижском замке.

Во время трапезы выступили главы двух государств. В своем выступлении «Великий герцог  напомнил своему коллеге о прекрасных отношениях между Люксембургом и Латвией, определенных исторических сходствах, которые их объединяют и являются синонимом возможностей и синергии», передает двор Великого герцога.

Вторник, 14 марта 2023 года, начался с долгожданного экономического форума. Этот форум был организован Люксембургской торговой палатой в сотрудничестве с Министерством экономики и посольством Люксембурга в Латвии. Великий герцог Анри и президент Левитс открыли форум, на котором выступили многие латвийские и люксембургские предприниматели и эксперты.

Государственный визит великого герцога Анри в Латвию завершился благодарственным приемом, устроенным монархом своему латвийскому коллеге. Чтобы поблагодарить президента Левитса за прием, Анри организовал коктейль в парадном зале Латвийского национального художественного музея. Первая леди Латвии Андра Левите присоединилась к своему мужу и 200 другим гостям на приеме, завершающем государственный визит.