Царь Симеон II и президент Болгарии воздают должное царю Борису III за его защиту евреев во время войны

Главная » Новости » Царь Симеон II и президент Болгарии воздают должное царю Борису III за его защиту евреев во время войны

 

Канцелярия президента Болгарии пригласила царя Симеона II отдать дань уважения царю Борису III, чьи действия позволили защитить болгарских евреев во время Второй мировой войны. Последний болгарский царь принял участие в открытии выставки в Национальной библиотеке и в церемонии перед Софийским собором в присутствии президента Румена Радева.

 «Спасение болгарских евреев сегодня продолжает быть примером силы общественной и политической сплоченности, когда они преданы правому делу», — сказал во время выступления президент Румен Радев, открывая документальную выставку, посвященную 80-летию спасения Болгарские евреи в Национальной библиотеке Святых Кирилла и Мефодия. В Национальной библиотеке проходит выставка, посвященная истории защиты евреев, на которой можно увидеть, в частности, награды, посмертно присужденные царю Борису III международными еврейскими организациями, в том числе Всемирным еврейским конгрессом и Антиеврейской лигой.

Во время Второй мировой войны Болгария сделала все, чтобы не быть втянутой в новую войну. Несмотря на давление со стороны нацистской Германии, болгарские институты отвергли антисемитизм. «Комиссариат по еврейским делам» не навязывал себя болгарскому парламенту и правительству. Гитлер уважал решение царя Бориса III не допускать депортации болгарских евреев. Царь Борис III скоропостижно скончался, через две недели после встречи с Гитлером, в августе 1943 года в возрасте 49 лет. Трон наследовал его шестилетний сын Симеон II.

 

В своей речи на открытии выставки президент Болгарии «подчеркнул, что еврейская община в Болгарии в конце Второй мировой войны была больше, чем до ее начала, и что этот огромный моральный капитал Болгарии должен быть защищен от любых попыток на его замену». Президент также говорил о личном противодействии Бориса III поднятию этих тем. Президент Болгарии, покровительствующий выставке, пригласил 85-летнего бывшего царя Симеона II посетить это мероприятие в память о действиях его отца.

О решительных действиях царя Бориса III, которые привели к спасению всех болгарских евреев во время Второй мировой войны. «У меня и моих друзей есть священный долг перед Болгарией, который состоит в том, чтобы распространить эту историю о спасении евреев по всему миру, потому что это что-то очень глубокое, и мы должны сохранить это в болгарской душе и в наших воспоминаниях».

После открытия выставки Президент и царь Симеон II вместе с вице-президентом Илианой Йотовой и премьер-министром Галабом Доневым отправились в Софийский собор, где возложили венки. Именно здесь установлены мемориальные доски, одна из которых посвящена царю Борису III и его жене царице Иоанне за их «вклад в защиту болгарских евреев в темные дни Холокоста».