Роскошная свадьба принцессы Иордании Иман

Главная » Новости » Роскошная свадьба принцессы Иордании Иман

 

12 марта 2023 года, принцесса Иордании Иман бинт Абдалла II, старшая дочь хашимитской королевской четы, вышла замуж за Джамиля Александра Термиотиса. Принцесса Иман — первый ребенок короля Абдаллы II и королевы Рании, вышедшая замуж за несколько недель до своего старшего брата, наследного принца Хусейна.

В июле 2022 года ко всеобщему удивлению было объявлено о помолвке 26-летней принцессы Иордании Иман. Затем Королевский Хашимитский двор объявил о предстоящем бракосочетании первой дочери короля Абдаллы II и королевы Рании с Джамилем Александром Термиотисом, венесуэльцем греческого происхождения. Молодой бизнесмен, глава нью-йоркской венчурной компании, которую он основал в 2015 году, выбрал имя Джамиля перед свадьбой с принцессой Иман.

 

Принцесса Иордании Иман познакомилась с Димитриосом по прозвищу Джимми в Нью-Йорке три года назад. Принцесса Иман училась в Джорджтаунском университете, кампус которого находится в Вашингтоне. Тем временем Джимми получил степень магистра делового администрирования во Флориде. Джимми Термиотис родился в 1994 году в Каракасе, столице Венесуэлы. Его мать, Корина Эрнандес, венесуэльская художница и фотохудожник, а его отец, Александрос Термиотис, имеет греческое происхождение. Его дедушка открыл первый бутик Dior в торговом центре Galipan в Каракасе в 1952 году.

Принцесса Иман — первый ребенок королевской четы, вышедшая замуж. 28-летний наследный принц Хусейн женится на жительнице Саудовской Аравии Раджве Аль-Саифе 1 июня, спустя почти 30 лет после свадьбы его родителей. Объявление об их помолвке было сделано через несколько дней после помолвки его сестры.

 

В прошлый вторник королева Рания устроила вечеринку хны для своей дочери, женскую вечеринку, которая проходит за несколько дней до свадьбы. Для этого особенного вечера королева Рания одолжила дочери белый пояс, который она носила на собственной свадьбе 10 июня 1993 года. 30 лет назад принц Абдалла, которому еще не суждено было стать преемником своего отца, женился на молодой палестинке Рании Аль-Ясин, которая носила платье, созданное британским модельером Брюсом Олдфилдом.

Катб аль-Китаб, сама свадебная церемония, проходила во дворце Бейт аль-Урдун, официальной резиденции короля Абдаллы II и королевы Рании с 2005 года, где они в основном жили со своими детьми. Во время церемонии оговариваются условия бракосочетания, и жених и невеста подписывают контракт. Во время церемонии важно, чтобы гости были одеты традиционно и уважительно, с закрытыми руками и ногами.

 

Дворец Бейт Аль Урдун расположен в роскошном районе Дабук в столице Аммане. На подписание брачного контракта было приглашено около 150 человек. Свадьбу транслировали по национальному телевидению Иордании.

 

Принцесса Иман носила тиару, напоминающую ту, что носила ее бабушка, принцесса Муна, но это не то же самое украшение. Британка Антуанетта Аврил Гардинер вышла замуж за короля Иордании Хусейна в 1961 году, приняв имя Муна. У короля Хусейна и принцессы Муны было четверо детей, включая нынешнего короля Абдаллу II.

Свадьба принцессы Иман открывает сезон крупных королевских свадеб. В следующем месяце принцесса Александра Люксембургская, дочь суверена Люксембурга, выйдет замуж за Николя Багори в гражданском, а затем религиозном браке в Люксембурге и во Франции. Свадьба греческой принцессы Теодоры, второй дочери покойного короля эллинов и королевы Анны-Марии, наконец-то должна состояться после долгих лет отсрочки.

По традиции и согласно  официальному сайту  королевской семьи, принцесса Иман является потомком пророка Мухаммеда в 42-м поколении. Королевская семья Иордании принадлежит к династии Хашимитов. Хашимит относится к исторической личности: Хашим ибн Абд Манаф. Хашим — прадед пророка Мухаммеда. Он был лидером курайшитов. Королевская семья Иордании происходит от Хашима через его правнука Мухаммеда, а затем через его дочь Фатиму.

Фатима дала имя другой великой династии арабского мира, Фатимидов. Сегодня другая правящая королевская семья утверждает, что происходит от пророка Мухаммеда. Это королевская семья Марокко, которая носит имя династии Алауитов. Алауит относится к Али ибн Абу Талибу, мужу Фатимы. Идриссидские и саадские династии, правившие в Марокко будь то шерифы, султаны или короли, также являются потомками Фатимы и Али.