Герцог и герцогиня Эдинбургские впервые встречаются с шотландцами после присвоения им нового титула

Главная » Новости » Герцог и герцогиня Эдинбургские впервые встречаются с шотландцами после присвоения им нового титула

 

10 марта 2023 года принц Эдвард, младший брат короля Карла III, получил в подарок на день рождения новый титул. Государь пожаловал ему титул герцога Эдинбургского, который долгое время носил их отец. Через несколько часов после присвоения этого нового титула герцог и герцогиня Эдинбургские совершили свой первый публичный выход… в Эдинбурге.

Под аплодисменты публики принц Эдвард и его жена Софи впервые появились на публике в качестве герцога и герцогини Эдинбургских. Этот титул был пожалован Георгом VI Филиппу Маунтбеттену по случаю его женитьбы на дочери Елизавете в 1947 году. Принц Филипп носил этот титул до своей смерти в 2021 году, когда он был передан его старшему сыну Чарльзу. Затем титул вернулся к короне, когда Карл III взошел на престол 8 сентября 2022 года.

10 марта 2023 года король Карл III воссоздал титул герцога Эдинбургского, чтобы даровать его своему младшему брату, принцу Эдварду, который до сих пор носил титул графа Уэссекского, титул, полученный им при женитьбе в 1999 году. В свой 59-й день рождения Принц Эдвард стал герцогом Эдинбургским, поскольку его титул графа Уэссекского перешел к Джеймсу, его 15-летнему сыну.

В день рождения принца Эдварда герцог и герцогиня Эдинбургские совершили свой первый публичный выход в Шотландию. Они были в Эдинбурге 10 марта, чтобы встретиться с членами сообщества украинских беженцев в Шотландии. Мероприятие было организовано мэрией шотландской столицы.

Герцог и герцогиня Эдинбургские наслаждались прогулкой, пожимая несколько рук и собирая букеты цветов. Новая герцогиня Эдинбургская стала одним из самых популярных членов королевской семьи за последние годы. После ухода с поста герцога и герцогини Сассекских и ухода герцога Йоркского бывшие граф и графиня Уэссекские вынуждены брать на себя все больше и больше обязанностей.

 

Титул герцога Эдинбургского очень символичен для Эдварда, который в течение нескольких лет принял на себя ряд покровительств, когда-то обеспечивавшихся его отцом. Он также участвует в церемонии вручения Премии герцога Эдинбургского по всему миру. Что касается герцогини Эдинбургской, которая очень хорошо относилась к своей свекрови, королеве Елизавете, то она носит титул, который раньше носила королева. Последней герцогиней Эдинбургской была королева Елизавета II, которая больше не использовала этот титул, когда взошла на престол в 1952 году.

Выступая на мероприятии в поддержку украинцев, принц Эдвард сказал: «Большое спасибо за то, что приняли нас сегодня в Эдинбурге». Журнал People сообщает, что герцог Эдинбургский назвал этот день «особенным». Когда он упомянул свою жену, используя титул герцогини Эдинбургской, в толпе раздался смех. «Я также хочу выразить благодарность всем, кто так усердно работал, чтобы наши украинские друзья чувствовали себя как желанные гости».