Принц Арчи и принцесса Лилибет: Букингемский дворец уточняет титулы детей принца Гарри

Главная » Новости » Принц Арчи и принцесса Лилибет: Букингемский дворец уточняет титулы детей принца Гарри

 

8 сентября 2022 года Карл III сменил свою мать в порядке наследования британского престола. Смена суверена, в частности, позволила всем внукам короля Карла III получить титулы принцев и принцесс. Уехавший в Соединенные Штаты и подвергшийся остракизму со стороны своей семьи, принц Гарри был несколько смущен. Дело в том, что ситуация с его детьми, Арчи Харрисоном и Лилибет Дианой, так и не была публично прояснена, хотя с сентября они тоже получили право изменить свои титулы. 9 марта 2023 года Букингемский дворец счел целесообразным обновить их титулы на официальном сайте, а именно обозначить их как принца Арчи и принцессу Лилибет Сассекских.

 

В отличие от других монархий, британская монархическая система не признает титул принца. Высший титул Соединенного Королевства — герцог. Единственными обладателями титула принца или принцессы являются (в принципе) члены королевской семьи. Есть очень редкие исключения для титулов, предоставленных иностранным аристократам, например, принцу Ага-хану. Таким образом, титул принца Соединенного Королевства следует рассматривать как качество, а не титул, и им управляет сам глава королевской семьи, будь то король или королева.

В тех случаях, когда система имеет юридическое значение и присвоение проходит по подписи законодательных органов, присвоение титула принца осуществляется по подписи патентной грамоты. Патентные письма - это официальные документы, подписанные монархом каллиграфическими буквами, на которых стоит Большая печать Королевства. Следовательно, присвоение и лишение княжеских и дворянских титулов имеют две разные функции. Например, король не может лишить аристократа его титулов, это может сделать только парламент, а последние такие случаи относятся ко временам Первой мировой войны.

 

Во всем, что касается княжеских титулов, монарх обладает большей гибкостью и заботится о присвоении или аннулировании фамильных титулов посредством публикации патентных грамот. Технически принц Соединенного Королевства также является «простолюдином», страна признает только три класса: монарх, дворянство (само по себе разделенное на пэров и дворян) и простолюдины. Доказательством является наименование членов королевской семьи по их дворянскому титулу (с предшествующим предикатом), когда он у них есть, а не по имени принца, потому что юридически признается только их титул пэра. (официально говорится «Его Королевское Высочество герцог Глостерский», «Его Королевское Высочество граф Уэссекский» и т. д., а не «принц Ричард» и «принц Эдвард»).

Правила присвоения титула принца Соединенного Королевства регулируются Патентным письмом, написанным и подписанным королем Георгом V , прадедом короля Карла III, в 1917 году. В целом, все дети суверена имеют право на титул принца или принцессы Соединенного Королевства. Любые внуки монарха (от сына монарха, а не дочери) также имеют право на титул. В принципе, этим правом обладают только дети и внуки (по мужской линии) короля или королевы, если монарх не примет иного решения.

 

Исключение составляет наследник прямого наследника. Старший из них также может получить титул. До смерти Елизаветы II старшим из прямых наследников наследника был принц Джордж, известный тогда как Джордж Кембриджский. Как объяснялось ранее, суверен имеет почти все права, касающиеся присвоения титула принца, и может лишать, но также и даровать титул кому угодно, даже если это отступление от правила.  Патентные письма. Елизавета II предоставила о том, что все дети принца Уильяма могут стать принцами или принцессами, чтобы они были наравне со старшими. На самом деле Елизавета II только предвидела будущее детей Уильяма, которые со времен правления Карла автоматически получили бы титул. Другой пример: в 1957 году Елизавета II, наконец, решила даровать титул принца своему мужу, герцогу Эдинбургскому.

По традиции королевских свадеб принц Гарри получил титул герцога Сассекского после женитьбы на Меган Маркл в 2018 году. Присвоение этого титула, который является титулом британского пэра и имеет юридическую силу, а  дворянская система позволяет членам королевской семьи регистрировать свою будущую семью в новом доме, символизируемом титулом. Ведь в случае с принцем Гарри он не призван на престол, но его титул герцога Сассекского будет передаваться из поколения в поколение, так что через сто лет герцог Сассекский с этого времени всегда будет носить этот титул в память о деде, который получил его от бабушки. Тогда герцог Сассекский будет иметь довольно отдаленные отношения с государем на троне в это время.

Еще одним преимуществом названия титула является то, что по нему легко идентифицировать семью принца Гарри. Пресса регулярно пишет «Сассекские», чтобы называть Гарри и членов его семьи фамилией. Более того, использование позволяет стилизовать наименование детей, используя титул как имя. Действительно, принцы и принцессы королевской семьи могут использовать титул пэра своего отца в качестве своей фамилии. Так что долгое время Уильям и Гарри были известны как Уильям Уэльский и Гарри Уэльский, а их отец Чарльз был принцем Уэльским. Это также является причиной того, что после вступления в брак они получили собственный титул, чтобы основать собственную фамилию и теперь идентифицировать своих собственных потомков. Таким образом, Уильям Уэльский стал герцогом Кембриджским, а его дети стали известны как Джордж. Шарлотта и Луи Кембриджские. С тех пор как он стал принцем Уэльским, его дети - Джордж, Шарлотта и Луи Уэльские.

Гарри и Меган впервые стали родителями 6 мая 2019 года. Их сын Арчи родился без титула принца, так как правило атрибуции не предусматривает титула для правнуков государя. Лилибет родилась 4 июня 2021 года. Ни у одного из детей не было титулов, они были известны как Арчи Харрисон Маунтбэттен-Виндзор и Лилибет Диана Маунтбэттен-Виндзор. Маунтбэттен-Виндзор — гражданская фамилия потомков королевской семьи, которые не соответствуют условиям для получения княжеского титула и поэтому должны носить гражданское имя. Фамилия Маунтбеттен-Виндзор была создана для потомков Елизаветы II и ее мужа, натурализовавшегося британцем под именем Филипп Маунтбеттен. Остальные члены королевской семьи, не являющиеся потомками Елизаветы II и Филиппа.

Королева Елизавета II умерла 8 сентября 2022 года. В этот день Чарльз стал новым королем Соединенного Королевства. Патентные письма 1917 года все еще в силе, они все еще применимы. Таким образом, поскольку Арчи и Лилибет теперь внуки государя, они также автоматически стали принцем и принцессой Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Их отец, имеющий титул британского пэра (герцог Сассекский), они могут использовать его как фамилию и, таким образом, называться принцем Арчи Харрисоном Сассекским и принцессой Лилибет Дианой Сассекской.

В последние годы и, особенно в последние месяцы, между принцем Гарри, проживающим в Калифорнии, и остальной частью королевской семьи несколько осложнились отношения. Очевидно, приоритетом для Карла III была не забота о титуле своих внуков. Однако через несколько дней после смерти Елизаветы II Букингемский дворец внес изменения на свой официальный сайт и в частности на страницу, посвященную порядку престолонаследия, чтобы обновить там титулы членов семьи. Таким образом, трое детей принца Уильяма прошли путь от Джорджа, Шарлотты и Луи Кембриджских до Джорджа, Шарлотты и Луи Уэльских. Тем временем Арчи и Лилибет оставались Маунтбэттен-Виндзорами.

8 марта 2023 года представитель принца Гарри и Меган Маркл подтвердил журналу People, что Лилибет была крещена 3 марта епископом Лос-Анджелеса в доме семьи в Монтесито. Пресс-секретарь впервые упомянул «принцессу Лилибет Диану». Это заявление подожгло порох и, надо полагать, заставило Букингемский дворец быстро прояснить ситуацию. На следующий день, 9 марта, официальный сайт Букингемского дворца исправил титул Арчи и Лилибет, чтобы они, наконец, появились как принц Арчи Сассекский и принцесса Лилибет Сассекская.

Перед смертью Елизаветы II ходило множество слухов о желании Карла ограничить королевскую семью, когда-то на престоле. На данный момент Карл III еще не предпринял никаких действий в этом направлении. Однако в будущем он мог бы изменить патент на письма своего прадеда, датированный 1917 годом, чтобы модернизировать их или полностью изменить. Процесс довольно прост, и решение остается только за ним. Поэтому он мог бы выдать патентные письма, чтобы дети его второго сына не могли получить титул, если бы он хотел, чего он не сделал.

Что касается использования предиката Их Королевского Высочества, то обычно он всегда сопровождает титул принца Соединенного Королевства. В настоящее время использование различно для принца Эндрю и принца Гарри. По двум разным причинам они были изгнаны из королевской семьи и отказались от своих королевских обязанностей. Поэтому королева Елизавета II решила, что они больше не будут использовать предикат Их Королевского Высочества. Опять же, такое решение требует внесения поправок в патентные письма, чего сделано не было. Таким образом, это простое соглашение, которому Эндрю и Гарри согласились следовать. Однако официально они все еще являются Их Королевскими Высочествами, и именно так они появляются во время официальных церемоний, в том числе за границей.

Что касается использования титула герцога Сассекского, то и здесь Елизавета II просила внука ограничить его использование. Гарри все труднее соблюдать этот момент, и он продолжает использовать свой титул. Помните, что он вполне способен это сделать. Он полностью герцог Сассекский, этот титул связан с пэрством Соединенного Королевства, и поэтому суверен не претендует на этот титул. Елизавета II, а теперь и Карл III, не могли лишить Гарри титула герцога Сассекского. Только закон, принятый парламентом, позволил бы отменить существование пэрства Соединенного Королевства или дисквалифицировать его обладателя. Как объяснялось ранее, единственные случаи увольнения по мотивам государственной измены имели место после Первой мировой войны.

Чтобы быть полным, есть также неопределенность в отношении использования дворянского титула Арчи. Теперь, принц Соединенного Королевства, этот момент кажется менее смущающим. Как старший сын герцога, он имел право родиться лордом и использовать, как предписывает традиция, второстепенный титул своего отца графа Думбартона. Это особенно касается сына принца Эдварда, графа Уэссекского, известного как лорд Джеймс, виконт Северн. Виконт Северн — второстепенный титул графа Уэссекса. Теоретически во времена правления Елизаветы II Арчи должен был быть лордом Арчи Маунтбэттен-Виндзором, графом Дамбартон. А Лилибет должна была быть леди Лилибет Маунтбэттен-Виндзор, дочерью герцога, использующей качество леди. По какой-то причине, которая никогда не уточнялась, Арчи использовал качество «мастер», приписываемое сыновьям шотландского графа. С момента его рождения это решение приписывают Гарри и Меган, которые не хотели давать своему сыну титул. Вопрос больше не возникает теперь, когда они принц и принцесса. Что касается титула графа Дамбартона, Арчи имеет право использовать его, хотя это право и традиция не являются автоматическими или обязательными.

На данный момент мы не знаем, есть ли у детей принца Гарри намерение поменять свои паспорта. Сейчас они живут в Соединенных Штатах и имеют двойное гражданство, их мать американка. Лилибет родилась на американской земле и в любом случае получила бы американское гражданство. Американские администрации требуют носить фамилию для получения водительских прав или даже для поступления в школу.