Королева Максима в тиаре и изумрудном украшении на государственном банкете в Словакии

Главная » Новости » Королева Максима в тиаре и изумрудном украшении на государственном банкете в Словакии

 

Король Виллем-Александр и королева Нидерландов Максима находятся с государственным визитом в Словакии с 7 по 9 марта. В первый день визита голландская королевская чета встретилась с президентом страны и ее супругом.

По дипломатической традиции в конце дня организуется государственный банкет, завершающий первый день визита. Государственный банкет — высшая форма торжественного приема, который только может быть устроен. Президент Зузана Чапутова решила провести Государственный банкет в честь короля и королевы Нидерландов в Редуте, в здании, где находится Словацкий филармонический оркестр.

 

Для этого государственного визита в Словакию королева Максима взяла с собой одну из самых скромных тиар из своей обширной коллекции. Изумрудная тиара — небольшая тиара с бриллиантами, в которую входят четыре изумруда. Тиару можно менять, а изумруды регулярно заменяются крупными жемчужинами.

 

В конце 19 века королева Нидерландов Эмма подарила изумруды своей дочери, будущей королеве Вильгельмине, по случаю ее 16-летия. Она поместила их на маленькую тиару для своей дочери-подростка. В то время тиара включала шесть изумрудов, но в более позднем ее использовании королевы и принцессы довольствуются четырьмя изумрудами. Два изумруда были использованы для изготовления серег. Если тиара относительно неброская, то в этом драгоценном камне великолепно то, что она полностью украшена.

7 марта 2023 года королева Максима носила серьги, ожерелье, браслет, брошь и кольцо, в каждом из которых был как минимум один зеленый драгоценный камень. Она носила маленькую брошь на поясе.

 

Королева Максима подошла к своим украшениям и платью, выбрав ныне известное изумрудно-зеленое платье от Яна Тамино. Королева держала в руках серебряный клатч Lady Dior из коллекции Cruise и надела босоножки на металлической платформе от Aquazzura.

Это платье из полупрозрачного тюля с пришитыми листьями — одно из любимых платьев королевы Максимы. Она носила его во время своего государственного визита в Португалию в 2017 году, государственного визита в Ирландию в 2019 году и на свадьбе друга в начале 2017 года.

 

По традиции в начале приема выступили главы двух государств. Король Виллем-Александр начал свою речь с рассказа об «удачном разводе», пережитом 30 лет назад между Чехией и Словакией. Он также коснулся Женского дня, который отмечается на следующий день, и прерогатив государств-членов Европейского Союза. Король подчеркнул образцовый характер Словакии в борьбе с дискриминацией. «В течение многих лет вы защищали права человека и являетесь решительным сторонником демократии и верховенства права. Вы привержены обществу, в котором люди сопротивляются дезинформации. Где каждый может чувствовать себя свободно и безопасно. Независимо от их культурного происхождения. Независимо от их сексуальной ориентации. И какой бы ни была их профессия».

Король Виллем-Александр завершил свою речь обращением, связанным с богатыми лесами и природой Словакии, которым, к сожалению, угрожает загрязнение. Он также отметил позитивное развитие экономики страны. «В начале этого века Словакия была известна как «Тигр Татр». Но я предпочитаю сравнение с вашей национальной птицей: беркутом. Как «горящий орел», ваш частный сектор гордо расправляет крылья».