Наследный принц Ирана посещает европейский и бельгийский парламенты

Главная » Новости » Наследный принц Ирана посещает европейский и бельгийский парламенты

 

Наследный принц Реза Пехлеви находится в европейском турне. Сын последнего шаха Ирана находился в Брюсселе 1 марта 2023 года, чтобы попросить помощи у международных органов, в то время как его страна переживает самый критический период репрессий. Наследный принц Реза защищал интересы своего народа перед бельгийским парламентом и перед Европейским парламентом.

В Иране бушуют репрессии с тех пор, как по всей стране раздаются голоса оппозиции. Иранская диаспора, которая исчисляется миллионами и наиболее свободна в высказываниях против режима, и одной из ведущих фигур этого оппозиционного движения является наследный принц Реза Пехлеви, сын последнего шаха Ирана, свергнутого в 1979 году, и глава императорской семьи.

Наследный принц Реза Пехлеви намерен распространить свое послание и повысить осведомленность лиц, принимающих решения во всем мире, совершив поездку по европейским столицам. Именно в Брюсселе, столице Европейского Союза, во вторник остановился 62-летний наследный принц.

1 марта 2023 года наследного принца Резу при выходе из самолета приветствовал член Европейского парламента от Швеции Чарли Веймерс. Парламентарий был одним из ведущих мероприятия, организованного в Европейском парламенте, темой которого были секуляризм и демократия в Иране. Во время этого мероприятия цель состояла в том, чтобы продемонстрировать, насколько демократический Иран будет иметь положительное значение для экономики и безопасности Европы.

Ранее в этом месяце более 20 000 иранцев устроили акцию протеста перед Европейским советом в Брюсселе, призывая страны Евросоюза считать GRI террористической организацией. GRI  — Корпус стражей исламской революции (или Пасадаран), военизированная организация Исламской Республики Иран.

Спустя сорок четыре года после падения Иранской империи Реза Пехлеви уверяет, что работает не на себя, а на спасение иранцев. Он всегда объявлял себя доступным для возвращения на трон, если таково было бы желание населения, но он работает прежде всего, на падение нынешнего режима. Сын императора Мохаммеда Резы и императрицы Фарах выступает за установление временной системы управления, как только режим падет, что привело бы к окончательному решению, подтвержденному выборами.

«Вы видите, какой уровень репрессий и дискриминации существует в нашей стране по отношению к женщинам, которые стали первыми жертвами этого режима. Они моментально стали гражданами второго сорта», — пояснил наследный принц в микрофон RTBF, отталкиваясь от трагической судьбы Махсы Амини, скончавшейся в возрасте 22 лет. Наследный принц упоминает все другие формы дискриминации, существующие в Иране: «несправедливость по отношению к религиозным и этническим меньшинствам, другим политическим тенденциям или даже сообществу ЛГБТ».