Астронавт Рафаэль Льегуа делится своими детскими мечтами с великим герцогом Люксембургским Анри

Главная » Новости » Астронавт Рафаэль Льегуа делится своими детскими мечтами с великим герцогом Люксембургским Анри

 

Великий герцог Анри Люксембургский дал аудиенцию будущему бельгийско-люксембургскому космонавту Рафаэлю Льегуа. В 35 лет у инженера, отобранного Европейским космическим агентством, захватывающая и уже насыщенная жизнь. Рафаэль Льежуа поделился некоторыми своими историями с монархом Люксембурга.

Люксембургское космическое агентство запускает инициативу, ориентированную на подростков. «Астронавт на один день» направлен на популяризацию космической отрасли среди молодежи в возрасте от 13 до 18 лет. Инициатива проходит с марта по июль 2023 года и проходит в форме конкурса внутри школ. Конкурс напоминает отборочный тест для космонавтов, так как он устроен в большинстве космических агентств мира.

25 финалистов конкурса будут выбраны для участия в специальной акции «Астронавт на один день» и станут послами космоса в своей школе. Они совершат полет в невесомости 28 сентября 2023 года. Астронавт Рафаэль Льежуа был принят во Дворце Великого Герцога, чтобы отметить запуск этой инициативы. На официальном сайте запущен прием заявок.

Во время этой беседы с будущим космонавтом великий князь Анри смог послушать его увлекательные рассказы. Рафаэль Льежуа родился и вырос в провинции Намюр в Бельгии. В 2018 году он получил люксембургское гражданство, поскольку его родители соответствовали новым критериям для его получения. Однако именно под флагом Бельгии он выполняет свою миссию в Европейском космическом агентстве (ЕКА).

Увлеченный дайвингом и парусным спортом, пилотом воздушного шара и планера, специализирующимся на медицинской и биомедицинской инженерии в Университете Льежа, будущий астронавт также учился в Париже. Он имеет специализацию в области неврологии и докторскую степень в области нейровизуализации нейродегенеративных заболеваний Университета Сингапура. После двух лет жизни в Сингапуре он и его жена поставили перед собой задачу вернуться в Бельгию, проехав часть пути на велосипеде. Во время этой четырехмесячной поездки они, в частности, взяли интервью у поэтов, которые встретились им на пути. Преподаватель Женевского университета, он проводил дополнительные исследования в Лозаннском университете.

«Очарованный космосом с детства, Рафаэль поделился с главой государства осуществлением своей детской мечты: быть рядом со звездами», — объясняет Великогерцогский двор . Недавно, в ноябре 2022 года, Рафаэль Льежуа был выбран астронавтом Европейского космического агентства.

Вместе с 16 другими астронавтами он очень скоро приступит к тренировкам. Их первый полет в космос намечен на 2026 год. «Великий герцог поздравил будущего космонавта. Он заверил его, что будет с большим интересом следить за приключениями первого люксембуржца в космосе», — заключил двор великого герцога.