Фредерик и Мэри из Дании начинают свой визит в Индию с Тадж-Махала и Красного форта в Агре

Главная » Новости » Фредерик и Мэри из Дании начинают свой визит в Индию с Тадж-Махала и Красного форта в Агре

 

С 26 февраля по 1 марта 2023 года наследный принц Дании Фредерик и наследная принцесса Дании Мэри возглавляют деловую делегацию в Индии. Чтобы стильно начать этот визит, наследная чета совершила культурный визит в Агру и, в частности, в знаменитый мавзолей Тадж-Махал.

В воскресенье, 26 февраля, кронпринц Фредерик и кронпринцесса Мэри  спокойно начали свой официальный визит в Индию. Перед началом дипломатических и экономических визитов супруги договорились провести воскресенье у подножия знаменитого мраморного мавзолея.

Тадж-Махал расположен недалеко от города Агра на севере Индии, который когда-то был столицей Империи Великих Моголов. Тадж-Махал был построен между 1632 и 1653 годами императором Шахом Джаханом как мавзолей для его покойной жены Арджуманд Бану Бегам, также известной как Мумтаз Махал.

Во время первого визита в Тадж-Махал супружеская чета, в частности, увидели гробницы императора Шах-Джахана и его жены. Рано утром пара направилась в Форт Агры. Этот укрепленный памятник окружен очень известной оградой из красного песчаника, длина окружности которой составляет более двух километров.

Кронпринц Фредерик и кронпринцесса Мэри совершили поездку по форту, где гид рассказал им о тысячелетней истории этого района. Около 1500 года султан Дели выбрал Агру столицей своего королевства. В 1526 году первый император Великих Моголов Бабур победил султана Дели и захватил Агру. С этого времени город знает свой апогей, который продлится не одно столетие. Несколько императоров Великих Моголов внесли свой вклад в развитие этого города, в том числе Шах Джахан, который также завершит строительство форта Агры, каким мы его знаем сегодня.

С высоких укреплений высотой 21 метр Шах-Джахан даже мог видеть Тадж-Махал, где отдыхала его жена, особенно когда он жил под домашним арестом в своем форте, после захвата власти сыном.

Кронпринц Фредерик и кронпринцесса Мэри покинули Данию вскоре после того, как королеве Маргрете II была сделана серьезная операция на спине. Королева выздоравливает уже несколько недель, что вынуждает ее установить систему регентства. И Фредерик, и Мэри могут выступать в качестве регентов.  Принцесса Бенедикте, сестра королевы Магрете II обеспечивает регентство. Другой потенциальный регент, принц Иоахим, живет во Франции и поэтому не может обеспечить регентство.

В ближайшие дни наследный принц Фредерик и его жена возглавят делегацию датских предпринимателей в Индию, чтобы продвигать датские таланты в области зеленой энергетики. Рабочие визиты также будут чередоваться с культурными визитами.