Фредерик и Мария Датские разбрасывают лепестки на месте кремации Ганди

Главная » Новости » Фредерик и Мария Датские разбрасывают лепестки на месте кремации Ганди

 

Наследный принц Фредерик и наследная принцесса Дании Мэри находятся в поездке в Индию с 26 февраля по 1 марта 2023 года. На второй день своего визита наследная чета собралась у мемориала Махатмы Ганди в Нью-Дели.

26 февраля в Индию прибыли кронпринц Фредерик и кронпринцесса Мэри. Их первый день визита был в Агре, на севере Индии. Наследная чета начала свое пребывание спокойно, посетив Тадж-Махал, а затем Красный форт Агры.

27 февраля наследника и его супругу ждала более насыщенная программа. Утром старший сын королевы Маргрете II встретился с министром иностранных дел Индии Субраманьямом Джайшанкаром в присутствии министра иностранных дел Дании.

После двусторонних встреч супруги отправились к мемориалу Махатмы Ганди. В 2023 году индийцы отмечают 70-летие убийства Ганди. Это посещение мемориала ознаменовало официальное начало путешествия Фредерика и Мэри.

Этот мемориал, также называемый Радж Гхат, представляет собой простую плиту из черного мрамора, напоминающую кремацию духовного наставника и политического лидера. Рядом с мемориальной доской горит вечный огонь, где просто написана его эпитафия: «О, Рама». Наследный принц Фредерик и принцесса Мэри возложили цветные лепестки на место кремации Ганди 31 января 1948 года.

Посещение мемориала является обычной остановкой во время государственных визитов или официальных визитов иностранных высокопоставленных лиц в Индию. После этого момента вице-президент Индии Джагдип Дханкхар ожидал наследную чету на приветственном обеде.

Днем Фредерик и Мэри открыли выставку в Национальном музее Нью-Дели. Вечером пару ожидает официальный ужин, посвященный сотрудничеству между Индией и Данией.