Король Виллем-Александр с голландскими войсками в Литве

Главная » Новости » Король Виллем-Александр с голландскими войсками в Литве

 

Король Виллем-Александр посетил Литву во вторник, 21 февраля. Король Нидерландов встретил голландских солдат, дислоцированных в Пабраде. Военные являются частью стратегии расширенного передового присутствия НАТО. После просмотра и участия в военных учениях короля также принял президент Литвы.

Король Виллем-Александр посетил небольшой городок Пабраде в Литве. Город расположен на востоке страны, недалеко от границы с Россией. Литва, самая южная из трех прибалтийских стран, граничит с Россией на востоке и граничит с европейской территорией России, не имеющей выхода к морю, в Калининграде.

Король Виллем-Александр хотел встретиться с голландскими военнослужащими, которые в настоящее время развернуты у ворот Европы в рамках стратегии расширенного передового присутствия НАТО. Эта стратегия имеет сдерживающую цель, а в случае необходимости обеспечивает оборону на восточном фланге Европы.

Короля сопровождал заместитель начальника обороны генерал-лейтенант Мартин Вейнен. Он также является командующим Королевской армией Нидерландов. В отличие от других монархий, король сам не является главнокомандующим армией. Руководство армией принадлежит правительству, которое состоит из кабинета министров и короля. Военным также запрещено занимать министерские должности. Поэтому Виллему-Александру пришлось уйти в отставку после вступления на престол в 2013 году.

Визит начался с брифинга на полигоне подполковника Роберто Веркера. Затем король Виллем-Александр принял участие в полевых учениях с пехотным батальоном. После учений король Виллем-Александр рассказал голландским солдатам об их миссии.

После визита в Вооруженные силы король Виллем-Александр отправился в Президентский дворец в Вильнюсе, где его ожидал президент Литвы Гитанас Науседа.