Король Харальд получил свой подростковый мотоцикл в подарок на свое 86-летие

Главная » Новости » Король Харальд получил свой подростковый мотоцикл в подарок на свое 86-летие

 

21 февраля 2023 года королю Норвегии Харальду V исполняется 86 лет. Король начал свой день рождения с момента ностальгии, подаренного служащими Королевского двора. Король получил на день рождения свой самый первый мотоцикл, который он получил в подарок, когда ему было 16 лет. Королева Соня присутствовала, чтобы сфотографировать этот момент чуда, когда король Харальд нашел свой первый мотоцикл, который вызывает у него много воспоминаний.

Король Норвегии Харальд, который все чаще испытывает проблемы со здоровьем, 21 февраля 2023 года отмечает свое 86-летие. Король Харальд, вступивший на престол в 1991 году, начал свой день рождения с очень приятного подарка от служащих Королевского двора.

В марте 2022 года король Харальд посетил выставку, посвященную автомобилям королевской семьи. Во время этого визита он пробудил воспоминания о своей первой машине, а также о своем первом мотоцикле, на котором он ездил до получения водительских прав. Затем король Харальд бросил вызов, чтобы найти этот первый мотоцикл, который дал ему первые мгновения свободы.

 

Информация просочилась, и сотрудникам двора удалось найти след мотоцикла. Это был мотоцикл Husqvarna, модель 30 Sport. Король Харальд получил его от своего отца, будущего короля Улафа V, в 1953 году по случаю своего 16-летия. Затем он смог управлять им после получения прав на мотоцикл. Мотоцикл Husqvarna дал ему первые мгновения независимости в подростковом возрасте. Позже его заменил автомобиль, когда он получил водительские права в 1955 году.

Как только он получил свою машину, молодой Харальд потерял интерес к мотоциклу, который был перепродан. Благодаря свидетельствам об очередных продажах удалось найти двухколесное транспортное средство. Двор купил мотоцикл и отремонтировал его в последние месяцы. Даже оригинальный номерной знак был восстановлен. 21 февраля мотоцикл прибыл в кабинет короля, который с великой радостью обнаружил этот подарок, о чем свидетельствует фотография, сделанная королевой Соней, когда ее муж получил свой подарок.

 

Король Харальд V в настоящее время является старейшим европейским правителем, все еще находящимся у власти. Его жена, королева Соня, также отметит свое 86-летие в июле этого года. Король Бельгии Альберт II в июне отметит свое 89-летие, а его супруга королева Паола в сентябре отметит свое 86-летие. Однако король Альберт II больше не является главой бельгийского государства после своего отречения от престола в 2013 году.