Королева Маргрете II откровенно говорит о президенте России, своих сыновьях и внуках и о смерти

Главная » Новости » Королева Маргрете II откровенно говорит о президенте России, своих сыновьях и внуках и о смерти

 

Королева Маргрете II дала длинное интервью датскому журналу, который выходит по выходным. В этом интервью королева Маргрете II без стеснения отзывается о Владимире Путине. Она также пересматривает свое трудное решение лишить некоторых из своих внуков титулов и обращается к вопросу о собственной смерти.

Газета Weekendavisen опубликовала исключительное интервью с королевой Маргрете II. 82-летний монарх, отметивший в прошлом году 50-летие на престоле, по-прежнему полон жизненных сил. 22 февраля ей сделают первую серьезную операцию на спине, чтобы избавить ее от недугов, от которых она страдает уже несколько лет. Королева, довольно фаталистичная, особенно упоминает о своей смерти в этом интервью.

 

Хорошо осведомленная о новостях – потому что она читает газеты каждый день – королева Маргрете II высказала свою точку зрения на ситуацию в Украине. Она вспомнила свои визиты в Советский Союз и Россию. Что касается Владимира Путина, она рассказывает о своей встрече, которая ознаменовала ее. «Я помню, как подумала, что он не располагает к себе. Я никогда в жизни не видел таких холодных глаз». В этом интервью королева делает больше политических замечаний, чем когда-либо.

С другой стороны, она сполна похвалила украинского президента. Она напоминает, что Владимир Зеленский появился из ниоткуда, но сумел сплотить вокруг себя всю нацию. «Он был тем, на кого никто не делал ставку, но он встал и взял на себя ответственность за свою страну».

Другие датские СМИ широко распространили фрагменты этого интервью и задались вопросом, не зашла ли королева Маргрете слишком далеко, разделяя свое политическое мнение. «Нет, потому что это происходит в контексте совершенно особой ситуации», — объясняет Ларс Ховбакке Соренсен, историк Королевского дома, телеканалу TV2 . «Во время Второй мировой войны короли и королевы тоже могли позволить себе говорить такие вещи. Если ей когда-либо позволяли выражаться более политически, чем обычно, в данной ситуации это нормально».

 

В своей новогодней речи королева Маргрете II призналась в существовании напряженности в ее семье. «Трудности и разногласия могут возникнуть в любой семье, в том числе и в моей. Вся страна была свидетелем этого», — сказала она. Прошлой осенью королева приняла решение лишить титулов принцев четверых детей своего второго сына, принца Иоахима, в то время как четверо детей ее первого сына, наследного принца Фредерика, сохраняют свои титулы.

В этом длинном интервью королева Маргрете II возвращается к этому решению. Она признается, что не была счастлива, что сделала это, даже если это было правильное решение. «Я могла бы кое-что сказать по этому поводу, но не обязательно говорить все. Для меня было важно, чтобы Фредерику не пришлось принимать такое решение. Лучше бы это была я», — объясняет она. Эти замечания подтверждают то, что ожидали несколько королевских экспертов. Она уже подготовила почву для будущего правления своего сына Фредерика, чтобы избавить его от необходимости принимать такое решение в начале своего правления.

 

«Почему?» Спросила журналист Мартина Красник королеву. «Потому что это решила старая женщина». Но прошло совсем мало времени, чтобы рассуждать об этом. Поэтому  ситуация вызывает дискомфорт у всех. Даже эти недавние объяснения сеют еще большую путаницу. В своем интервью королева также рассказывает о кризисах, с которыми столкнулись другие королевские семьи. Она отмечает, что некоторым членам королевских семей может быть трудно осознать обязанности, связанные с их жизнью в качестве принцев и принцесс.

В этом интервью речь шла также о смерти и ее приемнике. Уверенная во Фредерике, королева Маргрете II говорит: «Не забывая о смерти, я не избегаю этого, но и не думаю об этом много»   Королева Маргрете II всегда давала понять, что об отречении от престола не может быть и речи. Она останется на службе у Дании до последнего вздоха, но не опасается за будущее монархии. Она понимает, что роль монархов изменилась, и ее сын Фредерик обладает близостью к своим подданным, которая теперь ожидается от монарха. Фредерик, как и его собственный сын Кристиан, будут постепенно сближаться с датским населением и чувствовать себя более комфортно в своих новых ролях».

Наконец, более анекдотически, в этом интервью под названием «Королева без фильтра» Маргрете II вспоминает сериал «Корона», транслируемый на Netflix. Маргрете II сказала, что никогда не смотрела этот сериал просто потому, что слишком хорошо знает британскую королевскую семью, чтобы интересоваться этой выдуманной историей. Она добавляет, что у нее недоумение по поводу того факта, что можно сочинять вымыслы о еще живых людях.