Виктория и Даниэль из Швеции в Новой Зеландии: открытие Веллингтона, традиций маори и экосистемы Новой Зеландии

Главная » Новости » Виктория и Даниэль из Швеции в Новой Зеландии: открытие Веллингтона, традиций маори и экосистемы Новой Зеландии

 

После первой части недели в Австралии кронпринцесса Швеции Виктория и принц Даниэль продлили свое пребывание в Океании, посетив Новую Зеландию. Наследная чета открыла для себя столицу страны город Веллингтон.

С 13 по 18 февраля 2023 года правительство Швеции отправило кронпринцессу Викторию и ее мужа с миссией в Океанию. Наследница шведского престола сначала побывала в Канберре, столице Австралии, затем в Сиднее. 16 и 17 февраля Виктория и Даниэль отправились в Веллингтон, чтобы начать свой визит в Новую Зеландию. 18 февраля их пребывание в Гамильтоне закончилось.

Население Новой Зеландии составляет 5 миллионов человек, а в ее столице Веллингтоне — 200 000. Кронпринцесса Виктория и принц Даниэль начали свои визиты в Национальный музей Те Папа, где в настоящее время находится выставка Те Тайао, посвященная природе, устойчивому развитию и традициям.

Во время этой поездки в Океанию наследную чету  сопровождает министр внешней торговли Швеции Йохан Форссел. Ближе к вечеру и вечером наследная принцесса Виктория, принц Даниэль и министр Форссел провели двусторонние переговоры со спикером Палаты представителей Адрианом Рураве, а затем министром торговли Новой Зеландии Дэмиеном О'Коннором.

В пятницу, 17 февраля, для кронпринцессы Виктории и ее мужа был организован более формальный прием. Традиционная церемония приветствия маори состоялась в здании культуры Вауэту Марау, недалеко от центра Веллингтона. Частью церемонии был вызов веро, традиция маори, чтобы определить, прибывает ли посетитель с мирными намерениями. Чтобы поприветствовать хозяев, Виктория и Даниэль исполнили хонги, знак приветствия, который включает в себя прижатие носа к носу собеседника.

Утром супруги посетили только что построенный центр спортивной подготовки. Этим летом Австралия и Новая Зеландия принимают чемпионат мира по футболу среди женщин, что потребовало некоторых корректировок. В тренировочном центре Виктория и Даниил познакомились с детьми и юными спортсменами.

В полдень дама Синди Киро, генерал-губернатор Новой Зеландии угостила наследную чету обедом. Во время трапезы наследная принцесса произнесла речь, которую она начала с рассказа о недавних наводнениях в Новой Зеландии, а затем подчеркнула богатство коренных жителей Новой Зеландии. «Во время нашего визита мы увидели, как вы связаны с корнями, из которых произошла сегодняшняя Новая Зеландия», — сказала старшая дочь короля Карла XVI Густава.

 

 

 

«Посещение Te Papa вчера и культурного здания маори сегодня показало нам важность знаний и культуры маори в вашем обществе. Это напоминает нам о том, что и Швеция, и Новая Зеландия имеют богатое культурное наследие наших коренных народов. Традиционные знания, передаваемые из поколения в поколение, помогают нам заботиться об окружающей среде и строить устойчивые и инклюзивные общества», — сказала она.

Во второй половине дня супруги отправились в Зеландию, охраняемую природную территорию, которая сохраняет и восстанавливает экосистемы и биоразнообразие региона. В Зеландии обитает большое количество уникальных видов птиц, охраняемых от хищников.

День завершился встречей со шведскими эмигрантами, проживающими в Веллингтоне, на приеме, организованном почетным консульством. Затем кронпринцесса, ее муж и министр были приглашены на ужин, устроенный мэром Веллингтона Тори Ванау.