Княгиня Калина и ее сын Симеон на удивительном празднике Сурова: внук царя болгар открывает для себя фракийские ритуалы

Главная » Новости » Княгиня Калина и ее сын Симеон на удивительном празднике Сурова: внук царя болгар открывает для себя фракийские ритуалы

 

Княгиня Калина и ее сын Симеон Хасан приняли участие в праздновании православного Нового года в лучших традициях западной Болгарии. Дочь и внук царя Симеона II в традиционных болгарских костюмах приняли участие в популярном празднике Сурова. Дочь царя болгар рассказала Histoires Royales об этом особом моменте для нее и ее сына.

 

13 или 14 января православные, соблюдающие юлианский календарь, отмечают Новый год, восходящий к фракийской цивилизации. Княгиня Болгарии Калина, единственная дочь пятерых детей короля Симеона II, приняла участие в праздновании в этом году, приведя своего сына Симеона Хасана, чтобы отогнать злых духов.

 

Какая перемена обстановки для молодого Симеона Хасана, прожившего первую часть своей жизни в Марокко! Недавно принцесса Калина и ее муж, исследователь Китин Муньос, поселились в Болгарии с королем Симеоном. Хотя снег заменил песок, требуется больше времени, чтобы сбросить с места подростка, которому в этом году исполняется 16 лет. «Он еще один болгарин!» — восклицает княгиня Калина, когда ее спрашивают, как ее сын приспособился к новой жизни.

 

Очень одаренный языками и авантюрист, как и его отец, Симеон приспосабливается к любым ситуациям. Его любопытство, конечно же, возбудилось, когда в этом году он посетил фестиваль Суровой. К нему подошли Кукери, мужчины, одетые в удивительные костюмы, которые проводят традиционные ритуалы, чтобы отогнать злых духов. «Эта болгарская традиция практикуется со времен фракийской цивилизации», — объясняет княгиня Калина в эксклюзивном интервью Histoires Royales.

 

Принцесса Калина, как и ее сын, тоже носила традиционный костюм. «Это традиционный и очень старый костюм Перникского края. Мне нравится сохранять и продвигать традиционные болгарские костюмы », — объясняет 51-летняя принцесса. Район и область Перник просто получили свое название от города Перник, расположенного в 30 км к юго-западу от столицы Софии и примерно в 60 км от сербской границы.

В каждом болгарском регионе есть свои костюмы. Они различаются по цветам, видам вышивки и рисунку. «Я большой поклонник этих костюмов и люблю их носить», — говорит принцесса Калина, которая также защищает культуру и наследие земли своих предков. Фестиваль Сурова внесен в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Что касается наследия, Калина присоединяется к своему мужу, который в этом году отмечает 25-летие в качестве посла доброй воли ЮНЕСКО.

В 2017 году Китин Муньос написал телесериал «Единство во имя наследия» о культурном наследии человечества. Он является режиссером и ведущим этого шоу с 2017 года. Он снял 52 документальных фильма для испанского общественного телевидения RTVE, а затем для марокканского общественного телевидения SNRT. Эти отчеты превысили 1500 передач. Благодаря этому опыту и этому успеху исследователь с помощью своей жены приступил к созданию документального фильма о культурном наследии Болгарии.

Китин Муньос сумел зарегистрировать Муссем Тан Тана, ежегодное собрание кочевых народов Сахары, в список культурного и нематериального наследия человечества. После этого первого успеха у пары возникла идея сделать то же самое для Tbourida. Это берберская фантазия, этакий симулятор военного штурма верхом на лошади. Пожив в Марокко, супруги переехали в Болгарию, где теперь занимаются болгарским наследием.

Княгиня Калина очень хотела жить в Болгарии, чтобы ее сын тоже проникся этой культурой. Сейчас семья живет рядом с королем Симеоном II и королевой Маргаритой. «С моим отцом, королем, мы работали над созданием музея-парка дворца Врана и дворца Бристрица », — объясняет принцесса .  Принцессе нравится находиться на этих гектарах природы и улучшать эти большие поместья, открывая художественные галереи, посвященные правлению Фердинанда I, Бориса II и Симеона II.

Вскоре именно в Нью-Йорке принцесса Калина, очень гордящаяся своим мужем, будет сопровождать Китина, где он будет удостоен чести за свою работу в качестве посла доброй воли ЮНЕСКО. Пара была приглашена президентом Клуба исследователей Ричардом Гэрриотом и его женой Летицией Гэрриотт де Кайе на легендарный ежегодный ужин, организуемый клубом с 1904 года.