Наследная чета Норвегии почтила память украинских жертв в Нобелевском центре мира

Главная » Новости » Наследная чета Норвегии почтила память украинских жертв в Нобелевском центре мира

 

Несколько норвежских общественных организаций организовали большую поминальную церемонию, чтобы почтить память жертв войны в Украине. Наследный принц Хокон и кронпринцесса Метте-Марит присутствовали на церемонии, состоявшейся в Нобелевском центре мира в Осло.

Организация Каритас, Норвежский совет по делам беженцев, Норвежская церковная ассоциация помощи, Красный Крест и другие благотворительные организации организовали в этот четверг вечером, 16 февраля, большое памятное мероприятие в Нобелевском центре мира. Ассоциации, организующие вечер, активно участвуют в работе по оказанию помощи в Украине, соседних странах и Норвегии.

Наследный принц Хокон и наследная принцесса Метте-Марит были приняты мэром Осло Марианной Борген, генеральным директором Нобелевского центра мира Кьерсти Флёгстад и генеральным секретарем Норвежского Красного Креста Анной Берг. Вечер был насыщен речами и рассказами украинских беженцев или экспатриантов. Вечером здание Нобелевской премии мира было освещено, а на фасад проецировались изображения.

Во время поминальной церемонии всех присутствующих призвали достать мобильные телефоны и включить фонарик. Затем все почтили память жертв войны. Во время молитвы представители различных организаций также обратились за пожертвованиями.

Надя Опанаско и Анастасия Сердега, две украинки, бежавшие от войны, лично поговорили с наследным принцем Хоконом и наследной принцессой Метте-Марит. Они поделились своей историей и рассказали, через что до сих пор проходят их близкие, оставшиеся в стране.