Король Филипп и королева Летиция погружаются во вселенную Сорольи

Главная » Новости » Король Филипп и королева Летиция погружаются во вселенную Сорольи

 

Король Испании Филипп VI и королева Летиция открыли в этот четверг, 16 февраля, иммерсивную выставку, посвященную творчеству Хоакина Сорольи. Выставка теперь доступна для посетителей в Королевском дворце Мадрида.

Именно в Генуэзском зале Королевского дворца туристы, посещающие Мадрид, могут погрузиться во вдохновляющие краски художника Хоакина Сорольи. Соролья, родившийся в Валенсии в 1863 году, известен своими красочными картинами. Его особое мастерство белого и его иногда реалистичные, иногда лирические пейзажи прекрасно подходят для захватывающего опыта выставки Sorolla a través de la luz.

Король Филипп VI и королева Летиция открыли выставку в этот четверг, 16 февраля 2023 года, в присутствии министра культуры и спорта Микеля Октави Исеты и Бланки Понс-Сорольи, правнучки художника Хоакина Сорольи. Выставка организована при поддержке Patrimonio Nacional, Fundación Museo Sorolla и компании Light Art Exhibitions.

Эта выставка — уникальная возможность погрузиться в светящуюся и красочную вселенную Сорольи и оценить красоту его работ через свет, озаряющий каждую его картину. Картины проецируются на стену, и посетители погружаются в полотна. Выставка является частью серии мероприятий, организованных в этом году в ознаменование столетия со дня смерти художника. Столетняя программа была объявлена Министерством культуры и спорта событием исключительного общественного интереса (AEIP).

Благодаря новым технологиям сенсорные ощущения обогащаются светом, цветом и движением. Кроме того, представлены оригинальные работы художника, многие из которых происходят из частных коллекций и поэтому редко выставлялись. Во время выставки предлагается очень качественная виртуальная реальность, которая позволяет путешествовать во времени.