Виктория и Даниэль из Швеции посещают Сидней перед тем, как отправиться в Новую Зеландию

Главная » Новости » Виктория и Даниэль из Швеции посещают Сидней перед тем, как отправиться в Новую Зеландию

 

С 13 по 18 февраля кронпринцесса Швеции Виктория и принц Даниэль совершают визит в Австралию и Новую Зеландию. Наследная чеиа из Швеции сначала провела два дня в Канберре, прежде чем отправиться в Сидней.  13 и 14 февраля 2023 года кронпринцесса Швеции Виктория и принц Даниэль посетили Канберру, столицу Австралии. Ближе к вечеру в День святого Валентина наследная чета вылетела в Сидней. Вечером они прибыли в крупнейший город страны, где их впервые встретила губернатор Нового Южного Уэльса Маргрет Бизли в Доме правительства.

В Сиднее проживает 5,6 миллиона человек для страны с общим населением 26,5 миллиона человек. Остановка в Сиднее была более чем необходима во время этой поездки, организованной Министерством внешней торговли Швеции. Кронпринцесса Виктория и принц Даниэль играют роль послов, чтобы укрепить связи сотрудничества, особенно экономического, между Швецией и Австралией.

Губернатор штата Новый Южный Уэльс организовал прием по случаю приезда наследницы шведского престола и ее супруга. На ужине присутствовали несколько представителей правительства Нового Южного Уэльса, политические представители и члены делегаций из Швеции и Австралии.

15 февраля 2023 года наследная чета Швеции всерьез начала свой визит в Сидней. Бизнес Швеции впервые организовал семинар по устойчивой добыче полезных ископаемых. Во время мероприятия супруги встретились с иностранными шведскими предпринимателями в Австралии, затем старшая дочь и зять короля Карла XVI Густава посетили семинар по устойчивой добыче полезных ископаемых, на котором были представлены устойчивые шведские решения, безопасные и интеллектуальные для горнодобывающей промышленности.

Перед посещением военно-морской базы в полдень наследная принцесса Виктория и принц Даниэль насладились осмотром достопримечательностей. Они посетили Сиднейский оперный театр, одно из самых известных зданий, построенных в XX веке в мире. Строительство оперы по проекту датского архитектора Йорна Утзона длилось 16 лет и было открыто в 1973 году.

В полдень Виктория и Даниэль отправились на военно-морскую базу Куттабул, где встретились с официальными лицами военно-морских сил, чтобы обсудить вопросы безопасности на море. Во время посещения военно-морской базы наследная принцесса и принц были приняты на военном корабле HMAS Adelaide.

Следующим визитом был Сиднейский ботанический сад. Кронпринцессе Виктории и принцу Даниэлю в сопровождении министра внешней торговли Йохана Форсселла провели экскурсию по саду. Часть ботанического сада отдает дань уважения шведскому ботанику Даниэлю Соландеру (1733-1782). Наследная чета также смогла полюбоваться цветочной стеной, специально разработанной для World Pride, который пройдет на следующей неделе в Сиднее.

Во второй половине дня Виктория и Даниэль посетили больницу Сент-Винсент, что дало возможность паре и делегации обсудить тему сотрудничества между Швецией и Австралией в области здравоохранения. После этого пара познакомилась с капитаном сборной Австралии по футболу Тони Густафссоном. Эта встреча на футбольную тематику была организована, чтобы напомнить, что этим летом Австралия и Новая Зеландия примут чемпионат мира по футболу среди женщин.

Вечером посол Швеции в Австралии Понтус Меландер пригласил Викторию, Даниэля и шведскую делегацию на прием. Шведские эмигранты также были приглашены на этот прием, во время которого кронпринцесса Виктория выступила с речью.

«Эти дни в Канберре и Сиднее продемонстрировали, насколько близки и теплы отношения между Швецией и Австралией. Это постоянно развивающаяся дружба. Мы должны поблагодарить шведских эмигрантов за это. Ваше участие в бизнесе, культуре и общественной жизни создает важные впечатления, которые заставляют вас гордиться тем, что вы швед. СПАСИБО!»— сказала будущая королева Швеции.