Королева Камилла будет носить корону королевы Марии на своей коронации одновременно с Карлом III

Главная » Статьи » Королева Камилла будет носить корону королевы Марии на своей коронации одновременно с Карлом III

 

Букингемский дворец дает информацию о церемонии коронации короля Карла III. 6 мая король будет коронован на церемонии, которая также включает коронацию его жены, королевы-консорта Камиллы. После месяцев спекуляций мы, наконец-то, узнали, что королева-консорт будет носить корону королевы Марии.

Во время коронации Карла III в Вестминстерском аббатстве вопрос о том, наденет ли Камилла свою корону, тоже встанет. Есть несколько корон, которые использовались или были сделаны для предыдущих коронаций. Многие ставили на то, что выбором королевы-консорта станет корона, которую королева Елизавета носила на коронации своего мужа, короля Георга VI, в 1937 году.

14 февраля 2023 года Букингемский дворец объявил, что корона королевы Марии только что покинула Лондонский Тауэр, где драгоценности короны выставлены на всеобщее обозрение. Букингемский дворец объявил, что корона покинула экспозицию, чтобы присоединиться к мастерским и претерпеть некоторые модификации. Помимо адаптации драгоценного камня к голове королевы-консорта, запланированы некоторые изменения стиля.

 

Четыре из восьми арок будут удалены, что придаст более легкий вид этой короне, которую носила королева Мария, урожденная Мария Текская, на коронации своего мужа в 1911 году. Различные части являются съемными. Королева Мария также несколько раз надевала свою внушительную корону без дуг, что позволяло ей легче надевать ее в особых случаях, таких как гала-ужины. Нижняя часть представляет собой полосу с растительными мотивами. Арки поддерживают кресты с изображением геральдических лилий и узорчатых рисунков. Конструкция изготовлена из серебра, покрытого слоем золота.

 

На коронации 1911 года в короне, созданной ювелиром Garrard & Co., был изображен один из самых известных в мире бриллиантов — Кох-и-Нор. Другие известные бриллианты, такие как Куллинан III и Куллинан IV, были установлены на короне в день коронации. Впоследствии бриллианты были заменены копиями кристаллов кварца, чтобы украшения можно было использовать в других случаях. Затем Кох-и-Нор был установлен на короне королевы Елизаветы (матери Елизаветы II), которую носили на коронации короля Георга VI.

 

Королева-консорт будет носить корону королевы Марии с бриллиантами Куллинан III, IV и V, чтобы «отдать дань уважения, в частности, Ее Величеству королеве Елизавете II» , уточняет дворец. Три бриллианта Куллинан, о которых идет речь, были частью личной ювелирной коллекции королевы Елизаветы II. Елизавета II носила их много раз, часто закрепляя на броши. Куллинан III и IV уже были надеты Марией на коронацию ее мужа в 1911 году, а Куллинан V был главным бриллиантом, который она носила на той же короне на коронации сына в 1937 году.

 

Овдовев, королева Мария носила только эту корону без дуг. Куллинан III — это бриллиант весом 94,4 карата, Куллинан IV — 63,6 карата, а Кулинан V — бриллиант в форме сердца весом 18,8 карата. Они были вырезаны из того же камня, обнаруженного в 1905 году в шахте Томаса Куллинана в Южной Африке.

Сама корона королевы Марии вдохновлена короной королевы Александры, которую та носила на коронации короля Эдуарда VII в 1902 году. По этому случаю супруги короля обычно изготавливали новую корону. Королева Камилла решила не делать корону, чего не случалось с 18 века, когда королева Каролина, жена короля Георга II, решила носить корону Марии Модены.

Дворец поясняет, что королева-консорт Камилла хотела повторно использовать существующую корону «ради долговечности и эффективности» . Однако несколько модификаций арок позволят представить корону в несколько ином виде. Корону всегда носили с восемью дугами или без дуг. 6 мая в нем будет всего четыре арки.

В процессе Букингемский дворец объявил, что корона Святого Эдуарда, которая будет использоваться для коронации короля Карла III, только что присоединилась к лондонскому Тауэру после того, как в последние недели прошла необходимую адаптацию.

Поэтому супруга короля Камилла решила избежать всех споров, не надев очень спорный бриллиант Кох-и-Нор весом 105,6 карата. Кох-и-Нор был подарен королеве Виктории в 1851 году, после Второй англо-сикхской войны. О происхождении этого алмаза ходят легенды. На протяжении веков он переходил в руки императоров Великих Моголов в Афганистане, Персии и Индии. До огранки королевы Виктории бриллиант весил 186 карат. Регулярно индийские власти требуют его возвращения из Соединенного Королевства. До недавнего времени правительство Индии предупреждало, что может возникнуть дипломатическая напряженность, если королева-консорт Камилла решит надеть его на коронацию 6 мая.